Новости·
0
0

«Вы не представляете». Майкл Бьюрри сообщил о большой ставке на понижение

На протяжении всего 2022 года Бьюрри, предсказавший ипотечный кризис 2008 года и ставший прототипом одного из героев фильма «Игра на понижение», неоднократно предупреждал о скором обвале рынка

Финансист Майкл Бьюрри намекнул на наличие у него значительной ставки на падение рынка. В 2022 году глава хедж-фонда Scion Asset Management неоднократно предупреждал инвесторов о будущем биржевом крахе, сообщает CNBC.

«Вы не представляете, сколько у меня коротких позиций  », — написал Бьюрри в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

Короткая позиция (или шорт) — это продажа ценных бумаг  , валюты или товаров, которыми трейдер не владеет на данный момент, то есть берет их в долг у брокера. Трейдер открывает короткую позицию, надеясь заработать на падении стоимости актива. В таком случае говорят, что он играет на понижение, или шортит.

Из сообщения инвестора неясно, держит ли он короткие позиции против отдельных акций, секторов или рынка в целом. Бьюрри ранее неоднократно писал в соцсети загадочные сообщения, которые затем удалял. Ранее в этому году финансист сравнивал текущую ситуацию на рынке с событиями 2008 года, выражал обеспокоенность масштабным сокращением корпоративных прибылей, а также указывал на привычку населения тратить деньги на фоне стремительно растущей инфляции.

Фонд Бьюрри усилил ставку на тюрьмы и нарастил объем портфеля в 12 раз
Инвестиции , Майкл Бьюрри , США , Акции
Фото:Astrid Stawiarz / Getty Images

В то же время во вторник фонд Бьюрри Scion Asset Management сообщил о длинных позициях, открытых в третьем квартале. За июль—сентябрь стоимость портфеля выросла с $3,309 млн до около $41,3 млн, поскольку фонд приобрел бумаги пяти новых компаний и докупил акции Geo Group, которая инвестирует в частные тюрьмы и психиатрические учреждения. На конец второго квартала это была единственная компания в портфеле Scion Asset Management.

Майкл Бьюрри был одним из первых, кто предсказал обвал рынка недвижимости в США, после чего начался мировой финансовый кризис 2008–2009 годов. Бьюрри заработал на ставке против рынка $100 млн для себя и $700 млн для инвесторов фонда Scion Capital, которым тогда управлял. Спустя два года Бьюрри стал героем книги Майкла Льюиса, по которой снят фильм «Игра на понижение» (Big Short).

Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору