Новости·
0
0

ЦБ введет новые меры для защиты прав частных инвесторов

ЦБ введет новые меры для защиты прав частных инвесторов. Они смогут самостоятельно определять, какие именно операции брокеры смогут совершать с их средствами, в частности — запрещать брокеру сделки с плечом
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

ЦБ планирует ввести новые меры для защиты прав частных инвесторов с 1 июля 2023 года, сообщили «Известия» со ссылкой на заявление пресс-службы Банка России. В следующем году граждане смогут самостоятельно определять, какие операции брокеры могут совершать с их активами, сообщило издание. В частности, инвесторы получат возможность запретить брокеру проводить со своими деньгами сделки с кредитным плечом (маржинальные сделки), а также с производными финансовыми инструментами, в которых заложены обязательства в отношении других инвестиционных активов или товаров. Активы инвесторов со схожими условиями будут обособлять на отдельном счете.

Брокеры также должны будут предупреждать своих клиентов о рисках использования компанией активов клиента и о возможности запретить использовать активы на их счетах для совершения сделок с кредитным плечом.

Маржинальная торговля — это режим, когда инвестор торгует на заемные деньги или берет в долг ценные бумаги у брокера. Для займа инвестор должен предоставить залог — активы на брокерском счете, в том числе валюта. Он называется маржой. Поэтому, для того чтобы получить кредит, инвестору нужно обязательно иметь деньги или ценные бумаги. Соотношение собственных и заемных средств называется кредитным плечом.

Для сокращения рисков для неквалифицированных инвесторов ЦБ также обсуждает снижение максимального размера плеча, который брокер может предоставить клиенту для совершения необеспеченных сделок, сообщило издание.

По словам президента НАУФОР Алексея Тимофеева, сейчас клиентам со стандартным уровнем риска, к которым относится большинство инвесторов, предоставляется кредитное плечо размером до 1:3, то есть на каждые ₽100 он может совершать сделки с бумагами стоимостью до ₽300. Новый максимальный размер кредитного плеча пока не определен.

Обособленный счет инвестора: в чем смысл, как открыть и почему это важно
Инвестиции , Брокер , ОФЗ , Акции
Фото:Shutterstock

Средства, по которым частные инвесторы ограничат операции, будут обособлять на отдельном счете, что позволит снизить риски, сообщило издание. Сейчас частный инвестор может открыть у брокера обособленный, или сегрегированный счет. Активы клиента на таком счете учитываются отдельно — и от активов брокера, и от активов других инвесторов. Деньги обособленного клиента могут быть выведены только на счет, принадлежащий этому клиенту.

Бумаги инвестора на таком счете нельзя использовать для обеспечения обязательств брокера по его позициям, а также по позициям других клиентов. В случае если у брокера возникнут проблемы, долги, он обанкротится, можно будет перенести активы к другому брокеру.

В настоящее время из-за недостаточной осведомленности доля клиентов, которые открыли обособленные счета, совсем небольшая, сообщил регулятор. Кроме того, брокеры взимают за это повышенные комиссии и клиенты часто предпочитают экономить, а не минимизировать риски.

В ЦБ заявили о намерении защитить новичков от рисков торговли с «плечом»
ЦБ , Инвестиции , Акции
Фото:Shutterstock

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0