Новости·
0
0

Цена барреля нефти Brent упала ниже $78 впервые с 3 января

Нефтяные котировки падают на фоне сильной макростатистики по США. Инвесторы опасаются, что ФРС продолжит повышение ставок и будет удерживать их на высоком уровне продолжительное время
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость февральского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизилась почти на 2%, составив $77,77 за баррель, свидетельствуют данные торгов на площадке на 12:57 мск. Нефть этой марки торгуется ниже отметки $78 впервые более, чем за 11 месяцев — с 3 января.

Котировки январского контракта на WTI потеряли 1,99%, достигнув $72,77 за баррель.

Цены на нефть растут на фоне сильных макроэкономических данных в США. Они усилили опасения дальнейшего устойчивого повышения ставок в стране.

Росту цен также способствуют предупреждения крупных американских банков о наступлении рецессии  в следующем году, которые оказывают поддержку доллару США, пишет Reuters. Укрепление доллара делает нефть более дорогой для держателей других валют и, как правило, снижает аппетит к рисковым активам.

«Снижение цен происходит, вероятно, в виду отсутствия интереса спекулянтов к рисковым активам: ввод эмбарго и «потолка» цен на российскую нефть в моменте не влияет на поставки, а опасения рецессии в развитых странах и затягивание цикла высоких ставок давят на рынок», — пояснили аналитики ПСБ в утреннем обзоре.

В понедельник, 5 декабря, вступило в силу эмбарго ЕС на морские поставки нефти из России. В тот же день начал действовать потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель со стороны коалиции стран G7, ЕС и Австралии.

Однако ценовой потолок предусматривает 45-дневный переходный период. Это значит, что предельные цены не будут распространяться на нефть, которая была погружена на суда до 5 декабря и будет выгружена с них до 19 января 2023 года.

Россия, в свою очередь, рассматривает три варианта ответа на эти ценовые ограничения. Среди возможных решений — полный запрет на продажу нефти, запрет на экспорт по контрактам, которые включают в себя потолок цен, а также определение максимального дисконта российской нефти Urals к эталонному сорту Brent.

ЕС ввел потолок цен на российскую нефть: что будет с акциями и рублем
Нефть и газ , Brent , Россия , Нефть , Прогнозы
Фото:Shutterstock

В ПСБ добавили, что статистика от Американского института нефти (API) показала сокращение запасов сырой нефти в США на 6,4 млн баррелей, в то время как запасы бензина и дистиллятов выросли на 5,9 и 3,5 млн баррелей соответственно.

«Сегодня в фокусе традиционная статистика от Минэнерго, но в текущих условиях вряд ли будет замечена рынком», — предположили аналитики. По прогнозам ПСБ, цены на нефть Brent с учетом уже явной перепроданности могут попытаться сегодня вернуться к «круглому» уровню в $80 за баррель.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов, в свою очередь, полагает, что до конца текущего торгового дня стоит ориентироваться на коридор в $72–76 за баррель.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0