Инвестиции
Новости·
0
0

Безос, Маск и еще 30 американцев заработали за день рекордные $59 млрд

Состояние американских технологических миллиардеров выросло на рекордную сумму за день. Больше остальных заработал основатель Amazon Джефф Безос, который благодаря ралли на фондовом рынке стал богаче на $10,5 млрд
Основатель Amazon Джефф Безос
Основатель Amazon Джефф Безос (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Американские миллиардеры, основу состояний которых составляют активы крупных технологических компаний, за один день разбогатели на рекордные $59 млрд в результате рыночного ралли в четверг, подсчитал Bloomberg. Всего таких миллиардеров в списке агентства насчитывается 32. По итогам торгов в четверг, 10 ноября, индекс NASDAQ 100, включающий акции крупнейших по капитализации технологических компаний, закрылся ростом на 7,5%.

Основатель американского онлайн-гиганта Amazon Джефф Безос вышел на первое место по приросту капитала. Он увеличил свое состояние на $10,5 млрд после того, как цена акций Amazon выросла на 12% за одну торговую сессию. Бумаги продемонстрировали самый сильный рост с февраля. Около 80% состояния Безоса, которое составляет около $120 млрд, приходится на его активы в Amazon.

Илон Маск  , который возглавляет Tesla и недавно приобретенную соцсеть Twitter, стал богаче на $9,6 млрд благодаря росту акции производителя электромобилей.

Соучредитель компании Google, дочерней компании Alphabet, Ларри Пейдж увеличил состояние на $5,3 млрд, а другой сооснователь Google — Сергей Брин — на $5,1 млрд. Стив Балмер, бывший главный исполнительный директор Microsoft, заработал почти $6 млрд.

Американские фондовые индикаторы взлетели после данных об инфляции в США
S&P500 , Банки и финансы , Инфляция , Акции
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

Американский рынок акций в четверг вырос после того, как октябрьский индекс потребительских цен (CPI) показал снижение инфляции по сравнению с предыдущим месяцем. Это усилило надежды инвесторов на то, что ФРС США замедлит агрессивное повышение процентных ставок. Акции технологических компаний, которые сильно пострадали в этом году от распродаж, были в лидерах роста.

Индекс S&P 500 по итогам торгов взлетел на 5,54%, до 3956,37 пункта, NASDAQ Composite — на 7,35%, до 11 114,15 пункта. Индекс Dow Jones Industrial Average подскочил на 3,7% и закрылся на уровне 33 715,38 пункта. Для S&P 500 и NASDAQ Composite это был лучший торговый день с 2020 года.

По данным индекса миллиардеров Bloomberg, в четверг 500 богатейших людей мира увеличили свои состояния в общей сложности на $168 млрд. Это стало четвертым по величине показателем за всю историю наблюдений, сообщило издание.

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0