Инвестиции
Новости·
0
0

Холдинг Баффета обогнал Tesla и стал пятой по стоимости компанией в США

В 2022 году акции Tesla подешевели на 45,69%, а бумаги Berkshire Hathaway потеряли в цене лишь 2,13%. Tesla дешевела на фоне сделки Маска с Twitter и бегства инвесторов из техноакций в защитные активы
Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Рыночная капитализация  компании Tesla Илона Маска упала ниже рыночной стоимости холдинга Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. Это позволило компании Баффета вернуться в пятерку самых дорогих компаний США, пишет Bussines Insider.

На 18:20 мск рыночная капитализация Tesla составляла около $608,5 млрд, что меньше капитализации холдинга Berkshire Hathaway в $643,5 млрд, свидетельствуют данные TradingView.

Снижение бумаг производителя электромобилей было вызвано бегством инвесторов компании в более безопасные активы после покупки главой компании социальной сети Twitter (соцсеть заблокирована в России). С 4 октября, когда стало известно, что Илон Маск  вернулся к сделке, акции Tesla обвалились на 21%. Инвесторы опасаются, что поглощение Twitter может стать дорогостоящим развлечением, отмечает Bussines Insider.

Акции Walt Disney упали на 11% из-за убытков стримингового сервиса
Walt Disney , Индустрия развлечений , Акции
Фото:Benoit Tessier / Reuters

В октябре Илон Маск закрыл сделку по покупке компании Twitter Inc., которая владеет одноименной социальной сетью. Глава Tesla и SpaceX заплатил $54,2 за каждую акцию Twitter, а общая стоимость сделки составила $44 млрд. Для ее финансирования миллиардер в течение долгого времени продавал акции Tesla, что вызвало беспокойство инвесторов.

После 14 апреля, когда Илон Маск объявил о намерении купить Twitter, он продал акции Tesla на $19,3 млрд, подсчитал Forbes. По данным CNBC, только после закрытия сделки продажи составили как минимум $3,95 млрд.

На пике, достигнутом в ноябре 2021 года, акции Tesla взлетели до более чем $400 за бумагу, а рыночная капитализация компании составила около $1,2 трлн. Однако с начала 2022 года акции автопроизводителя снизились на 45,69%, до $191,3 за акцию (по данным закрытия рынка 8 ноября), тогда как бумаги холдинга Баффета потеряли в цене лишь 2,13%, до $292,61 за акцию.

Как пишет Bussines Insider, дополнительное давление на акции Tesla оказало бегство инвесторов из бумаг технологических компаний в более защитные активы на фоне высокого уровня инфляции и ужесточения монетарной политики ФРС. Кроме того, высокие оценки технологических компаний, а также отсутствие стабильных денежных потоков и более высокая степень их спекулятивности часто делают их более уязвимыми к экономическим спадам.

Капитализация Berkshire Hathaway в сравнении с капитализацией Tesla с 2019 года по настоящее время
Капитализация Berkshire Hathaway в сравнении с капитализацией Tesla с 2019 года по настоящее время (Фото: Bussines Insider)

В то же время именно поиск инвесторами защитных активов сыграл на руку бумагам Berkshire Hathaway, поскольку акции холдинга уже много лет считаются стабильным и надежным активом. Как отмечает источник, повышение процентных ставок также сыграло в пользу холдинга Баффета, что отражается в большом количестве наличных в портфеле, а также ориентации компании на внутренний рынок.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0