Новости·
0
0

Мосбиржа запустила торги опционами на российские акции

Опционы, которые сейчас торгуются на Московской бирже, в основном привязаны к фьючерсам. Брокер «Тинькофф Инвестиции» предоставил своим клиентам доступ к опционам на 21 российскую бумагу
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Московская биржа   запустила торги расчетными опционами на 21 наиболее ликвидную российскую акцию. В настоящий момент только один брокер — «Тинькофф» — публично объявил о том, что такой инструмент доступен его клиентам. Церемония запуска прошла на Мосбирже, передает корреспондент «РБК Инвестиций». 

Исполнение инструмента будет происходить строго в дату экспирации — это называется «европейский опцион». Сейчас она будет еженедельной. Впоследствии планируется, что экспирация будет происходить каждый месяц/квартал.

Клиенты брокера смогут купить опционы на бумаги «Газпрома», «Сбера», ЛУКОЙЛа, «Полиметалла», «Яндекса», TCS Group, Х5 Group, Ozon и ряда других компаний. Позднее список будет расширяться.

Опционы — это контракты, которые дают инвестору право купить или продать базовый актив в определенный момент по заранее установленной цене. В премиальных опционах инвестор платит премию — цену опциона — один раз. Ее размер зависит от спроса на опцион и стоимости базового актива — акции.

Поставочный опцион предполагает передачу базового актива инвестору, а расчетный — выплату разницы между рыночной и контрактной ценой актива.

Сейчас на Мосбирже торгуются маржируемые опционы, то есть опционы на фьючерсы. Соответственно, их базовый актив — поставочные фьючерсы на акции. Уплата премии по таким опционам растягивается по времени и проводится через вариационную маржу, как во фьючерсах.

Что такое опцион и как на нем заработать: виды и стратегии

Опционы на акции будут доступны неквалифицированным инвесторам после прохождения тестирования. Новая версия мобильного приложения брокера с доступом к опционам будет постепенно тестироваться и станет доступна всем инвесторам к 18 ноября.

Управляющий директор Мосбиржи по деривативам Владимир Яровой уточнил корреспонденту «РБК Инвестиций», что этот инструмент рассчитан на всех инвесторов и в дальнейшем появится у других брокерских компаний.

Мосбиржа запустит фьючерсы на индексы Hang Seng и Euro Stoxx в ноябре
Инвестиции , Мосбиржа , Hang Seng , Euro Stoxx 50 , Фьючерс
Фото:Shutterstock

В феврале 2022 года Яровой говорил в интервью «РБК Инвестициям», что площадка намерена запустить опционы на single stocks (отдельные акции. — «РБК Инвестиции») в начале второго квартала. Однако этого не произошло.

В начале августа этого года руководитель направления на срочном рынке Мосбиржи Глеб Шеметов рассказал, что торговая площадка планирует запустить торги опционами на акции в сентябре. «Наш новый продукт — это будут прямые опционы на акции, то есть базовым активом этого продукта будут именно акции», — говорил он. Шеметов отмечал, что торговая площадка планирует начать с контрактов на бумаги 25–30 крупных российских компаний, а затем увеличивать их список.

11 июля 2022 года Мосбиржа запустила торги недельными опционами на акции «Газпрома». По словам Шеметова, это было сделано для того, чтобы участники рынка, в том числе брокеры и банки, протестировали новый продукт.

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0