Инвестиции
Новости·
0
0

В UBS предсказали ралли на рынке золота в 2023 году

В UBS посоветовали инвесторам сделать ставку на рост золота. В 2023 году оно подорожает благодаря снижению ставок ФРС и высокому спросу со стороны центробанков, которые снижают долю доллара США в резервах в пользу золота
Фото: Sivaram V / Reuters
Фото: Sivaram V / Reuters

Аналитики швейцарского инвестиционного банка UBS спрогнозировали восстановление цен на золото в 2023 году, пишет CNBC. К следующей зиме цены на драгоценный металл вырастут на 13% и достигнут $1900 за унцию, считают в банке.

Золото традиционно считается средством защиты от инфляции в условиях экономических кризисов. Но растущие процентные ставки во многих странах мира снизили привлекательность драгоценного металла с нулевой доходностью для инвесторов и повысили интерес к альтернативным активам. Кроме того, укрепление курса доллара сделало золото менее привлекательным для инвесторов, использующих другие валюты.

В марте биржевые цены на золото превысили $2000 за унцию и приблизились к историческому максимуму на фоне усиления геополитической напряженности. На торгах 8 марта цена фьючерсов на золото поднималась до $2078,7 за унцию. Однако с тех пор золото подешевело примерно на 18%. Во вторник, 8 ноября, декабрьские фьючерсы на золото на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) торговались на уровне $1672 за унцию. В UBS прогнозируют рост спроса на драгоценный металл в следующем году и подъем цены к концу 2023 года до $1900 за унцию.

Швейцарский банк считает, что премия за риск владения драгоценным металлом будет расти по мере того, как текущий цикл ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США закончится. Цены на золото исторически показывали тенденцию к росту на 19% на каждый 1% снижения реальных ставок, сообщили эксперты. Реальные ставки — это уровень доходности вложений с поправкой на инфляцию.

Центробанки стран мира скупили рекордный за 55 лет объем золота
Goldman Sachs , Банки и финансы , Прогнозы , Золото
Фото:Shutterstock

В этом месяце ФРС повысила ставки до 3,75–4%, что стало самым высоким уровнем с января 2008 года. Это уже шестое повышение с начала года. ФРС США увеличивает ставку в ответ на рекордную инфляцию в стране, которая находится вблизи максимального уровня за последние 40 лет.

Аналитики UBS прогнозируют, что ФРС не только приостановит повышение ставок к февралю 2023 года, но и снизит процентные ставки на 175 б.п. к концу 2023 года. «Мы думаем, что золото должно подорожать, и поэтому ставка на рост золота оправдает риск вложений по окончании цикла ужесточения ФРС», — полагают аналитики.

В то же время UBS не исключают, что рынок золота пока не достиг дна. В ближайшие несколько месяцев цены на драгоценный металл могут еще больше снизиться, так как ФРС сигнализировала о возможности повышения ставок до более высоких уровней, чем сейчас ожидает рынок, предупредили эксперты UBS. «Попытка найти дно всегда сложна», — сказал аналитик UBS по рынку драгоценных металлов Джони Тевес. Однако в конечном итоге можно ожидать повышения цен в течение 2023 года, поскольку ФРС приостановит ужесточение денежно-кредитной политики и переключится на менее агрессивную стратегию.

Цены на золото превысили $2000 за унцию впервые с августа 2020 года
Золото , Палладий , Драгметаллы
Фото:Shutterstock

Аналитики также указали на поддержку цен на золото, вызванную спросом со стороны институциональных инвесторов. Центральные банки стали чистыми покупателями золота на фоне тенденции к диверсификации своих резервов и снижение в них доли доллара США. Рост геополитической напряженности в начале этого года и последовавшие санкции в отношении России укрепили стратегии по диверсификации центробанков многих стран.

В общей сложности за первые девять месяцев 2022 года центробанки скупили 673 тонны золота. Это почти в полтора раза больше, чем за весь предыдущий год, когда они купили 454 тонны драгоценного металла. По подсчетам Bloomberg, закупки золота мировыми ЦБ за неполный год оказались самыми большими с 1967 года.

Goldman Sachs спрогнозировал четыре сценария будущего для цен на золото
Goldman Sachs , Банки и финансы , Прогнозы , Золото
Золотой слиток, произведенный на «Екатеринбургском заводе по обработке цветных металлов»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0