Новости·
0
0

Неназванный трейдер поставил почти $1 млн на рост нефти до $200/баррель

По мнению экспертов, цены могут обновить максимумы на сочетании факторов — остановки продаж нефти из стратегических резервов США, прекращения поставок нефти из России в ЕС и роста спроса на нефть в Китае
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Трейдеры начали делать ставки на рост стоимости нефти до $200 за баррель. Наиболее активно торгуемым контрактом на нефть марки Brent на прошлой неделе был колл-опцион с ценой исполнения $200 в марте 2023 года, пишет Barron's.

При этом примерно половину опционных контрактов приобрел один неназванный покупатель, который потратил на них около $810 тыс., сообщил изданию директор по энергетическим фьючерсам в Mizuho Securities USA Роберт Яугер.

Опцион — это договор, по которому покупатель получает право купить или продать какой-то актив (например, акции, паи ETF  -фонда или фьючерсы на золото). Договор позволяет в будущем продать или купить актив по заранее установленной цене (ее называют страйк-ценой) и в определенный срок. Дата, до которой покупатель опциона имеет право воспользоваться своим правом, называется датой экспирации.

Существуют два вида таких договоров — опционы put (пут) и опционы call (колл). Первый из них дает право продать актив по заранее оговоренной цене, а второй — купить. Колл-опцион обычно выбирают те, кто ждет повышения цены акции или другого актива.

В целом трейдеры занимают более агрессивные позиции, чем когда-либо прежде, пишет Barron's. За последние две недели нефть подорожала более чем на 9%: на торгах в понедельник, 7 ноября, цена январского фьючерсного контракта на Brent достигала $99,5 за баррель — инвесторы отыгрывали слухи о возможном ослаблении Китаем политики нулевой терпимости к COVID-19.

Ранее нефть никогда не поднималась выше отметки $150 за баррель, однако если в ближайшие пару месяцев совпадет сразу несколько факторов, это вполне может подтолкнуть цены к новым максимумам, считают в издании.

Во-первых, с 5 декабря Европейский союз планирует полностью прекратить импорт нефти из России по морю. К тому же Запад стремится ограничить цены, по которым Москва может продавать эту нефть в других странах — в тот же день должен начать действовать потолок цен на российскую нефть. Запрет и ценовой потолок могут сократить экспорт нефти из России и снизить общий объем предложения до миллиона баррелей в день, отмечает Barron's.

Во-вторых, сейчас США стремятся сдержать рост цен при помощи продажи нефти из своих стратегических резервов. Начиная с мая 2022 года страна продавала на рынке около 1 млн баррелей нефти в день, но ожидается, что в ноябре продажи сократятся, а в декабре прекратятся совсем. По оценке JPMorgan, в первом квартале 2023 года будут полностью проданы еще 26 млн баррелей из резервов, которые ранее санкционировал Конгресс США.

После этого резервы сократятся до 348 млн баррелей — самого низкого уровня с 1983 года. По словам аналитика JPMorgan Наташи Каневой, дальнейшее сдерживание цен на нефть при помощи резервов может столкнуться с противодействием, так как Конгресс не допустит сокращения резервов ниже 252,4 млн баррелей. В то же время в США начала снижаться добыча нефти. Сейчас она составляет 11,9 млн баррелей в день, это самый низкий уровень за несколько месяцев.

И наконец, если Китай действительно ослабит политику нулевой терпимости, это может подтолкнуть вверх спрос на нефть, поскольку население сможет более свободно путешествовать. В других странах спрос остается на высоких уровнях, несмотря на экономический спад  .

На фоне роста спроса и сокращения предложения уровень в $200 за баррель по нефти Brent уже не кажется невозможным. Следующий месяц может стать самым большим испытанием для нефтяных рынков после того, как в апреле 2020 года котировки обвалились до минимумов на фоне COVID-19. «В декабре все возможно», — предупредил Роберт Яугер. Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах