Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс Hang Seng показал самый большой недельный прирост за десятилетие

За пять торговых дней с 31 октября по 4 ноября бенчмарк китайского рынка вырос на 8,73%. Поддержку китайским акциям оказали сильная перепроданность и надежды на ослабление политики нулевой терпимости к COVID-19
Фото: chs / EPA / ТАСС
Фото: chs / EPA / ТАСС

Гонконгский индекс Hang Seng продемонстрировал самый большой недельный прирост с октября 2011 года, закрывшись 4 ноября на отметке 16 161,14 пункта (+5,36%), свидетельствуют данные торгов. На конец дня в пятницу, 28 октября, индекс Hang Seng находился на отметке 14 863,07 пункта. Это означает, что за пять торговых дней с 31 октября по 4 ноября бенчмарк китайского рынка вырос на 8,73%.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на слова стратега по ценным бумагам China Everbright Securities Кенни Нджи, рынок в значительной степени руководствовался надеждами на то, что Китай ослабит свою политику нулевой терпимости к COVID-19. Он также добавил, что этот рост можно назвать техническим отскоком, который с большой вероятностью будет краткосрочным, поскольку фундаментальные рыночные показатели не изменились.

Ковидные ограничения сильно повлияли на китайскую экономику и усугубили глобальный экономический кризис. Аналитики, опрошенные Reuters, не видят возможного смягчения мер по COVID-ограничениям в стране до конца года.

Тем не менее после обвала до многолетних минимумов и на фоне одних из самых низких оценок в мире акции китайских компаний сейчас готовы расти при любом намеке на хорошие новости, пишет Bloomberg.

«Похоже, что рынки очень цепляются за любые позитивные новости — будь то большие или маленькие — как потенциальный катализатор для китайских акций», — отметил рыночный стратег по Азиатско-Тихоокеанскому региону, исключая Японию, в американской инвестиционной компании Invesco Дэвид Чао. Он добавил, что благодаря низким оценкам акций и тому, что в котировки уже заложена большая часть плохих новостей, настроения инвесторов больше ориентированы на рост, чем на снижение.

Загадочный скриншот разогнал акции КНР. Почему игроки клюнули на фейк
Манипуляции , Акции , Китай
Фото:Shutterstock

Китайский рынок резко развернулся после обвала, вызванного результатами съезда Коммунистической партии КНР. 1 и 2 ноября основные китайские индексы показали сильный рост на фоне вирусного анонимного скриншота в социальных сетях, в котором содержалась информация о планах правительства Китая по возобновлению активности китайского рынка. Индекс Hang Seng за это время прибавил 7,76%, MSCI China — 4,73%, Shanghai Composite — 3,69%.

Улучшению настроений также способствовало сообщение агентства Bloomberg о том, что предварительные аудиторские проверки документов китайских компаний, зарегистрированных на биржах США, американскими регулирующими органами были досрочно завершены. Первоначально предполагалось, что работа будет завершена к середине ноября.

Хедж-фонд предрек худший финансовый кризис со времен Второй мировой войны
Инфляция , Банки и финансы , Акции , Рецессия
Фото:Maxim Shemetov / Reuters

Ранее в августе Министерство финансов Китая, Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг  Китая (CSRC) и Совет по надзору за бухгалтерским учетом публичных компаний США (PCAOB) подписали соглашение по аудиторской проверке документов китайских компаний, зарегистрированных на биржах США. После этого аналитики американского инвестбанка Goldman Sachs сообщили, что риск делистинга китайских акций с американских бирж снизился вдвое.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0