Инвестиции
Новости·
0
0

«Фридом Финанс» предупредил о сложностях с пополнением валютных счетов

На реквизиты счета, открытого через банк «Фридом Финанс», можно отправить деньги только из этого же банка или из «Фридом Финанс Казахстан». Выводить денежные средства в долларах США клиенты могут без ограничений
Фото: Из личного архива / РБК
Фото: Из личного архива / РБК

Заведение денег на брокерский счет  во «Фридом Финансе» устроено так, что клиент отправляет их сначала на общий счет компании, а потом с него средства поступают на индивидуальный. При этом общие счета инвестиционная компания держит в двух банках — банке «Фридом Финанс» и Райффайзенбанке.

Теперь если клиент хочет пополнить долларовый брокерский счет из стороннего банка, не входящего в группу «Фридом Финанс», ему нужно отправлять деньги на реквизиты Райффайзенбанка. А на реквизиты счета, открытого в банке «Фридом Финанс», можно отправить деньги только из этого же банка или из «Фридом Финанс Казахстан». Об этом сообщается в клиентской рассылке брокера (есть в распоряжении «РБК Инвестиций»). Причина в том, что у кредитных организаций, с которыми у банка «Фридом Финанс» установлены корреспондентские отношения, нет «возможности проведения клиентских платежей в долларах».

Вывод денежных средств в долларах США из брокера осуществляется в штатном режиме.

Фото:«РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Отвечая на вопрос, исполняются ли SWIFT-платежи банком «Фридом Финанс», операционный директор Галина Карякина сказала: «Платежи в долларах США осуществляются банком в обычном режиме в кредитные организации, с которыми установлены прямые корреспондентские отношения в данной валюте».

По ее словам, в иные банки платежи не осуществляются и из них не поступают в силу ограничений на стороне банков-корреспондентов. В рассылке указано, что принять доллары на счет в российском банке «Фридом Финанс» можно только со счета в банке «Фридом Финанс Казахстан». Пополнение со счетов, открытых в других кредитных организациях, невозможно.

Ранее стало известно, что новым владельцем инвестиционной компании «Фридом Финанс» и Банка Фридом Финанс станет один из основателей Freedom Finance Максим Повалишин. При этом второй частью сделки является выход российской «Фридом Финанс» из капитала казахстанского брокера. В течение нескольких месяцев российские юрлица проведут ребрендинг, в том числе сменят названия и логотипы. ИК «Фридом Финанс» будет называться «Цифра брокер», банк «Фридом Финанс» будет работать под брендом «Цифра банк».

Брокерский счет позволяет физическим лицам покупать и продавать ценные бумаги и валюту на фондовых рынках. Поскольку участниками торгов на биржах могут быть только брокеры и дилеры, обычным гражданам требуется заключить с такими посредниками договор, благодаря которому брокер будет проводить сделки от лица инвестора. Брокерский счет нужен, чтобы проводить через него деньги на покупку ценных бумаг. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка
Важно следить сегодня: акции Сбербанка и «Северстали», курс рубля 08:58 · 0
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем
Эксперты канала «Мои Инвестиции» обновили подборку 10 лучших акций России 22 апр, 18:33 · 0
Биржа Нью-Йорка изучит возможность запуска круглосуточных торгов акциями 22 апр, 17:53 · 0
Расписки ЦИАН подорожали на 5% на новости о редомициляции в Россию 22 апр, 17:25 · 0
Совет директоров ТГК-14 рекомендовал дивиденды с доходностью выше 7% 22 апр, 14:58 · 0
Первый взнос — 5%, прирост цены — 40%: чем интересна недвижимость Омана
«Элемент» раскрыл отчетность по МСФО на фоне возможного IPO на СПБ Бирже 22 апр, 13:12 · 0
«Ведомости» узнали о планах компании «Кифа» провести IPO в 2024 году 22 апр, 12:39 · 0
Цена нефти Brent впервые с конца марта упала ниже $86 за баррель 22 апр, 12:15 · 0
Почему курс доллара может подняться выше ₽100: 3 сценария на 2024 год 22 апр, 11:46 · 0
Расписки «Русагро» подорожали на фоне роста выручки на 45% в 1-м квартале 22 апр, 11:31 · 0
Топ-10 компаний с перспективами роста — выбор Bloomberg