Инвестиции
Новости·
0
0

Гонконгская биржа приостановила торги из-за тайфуна

Биржа приостановила торги с 08:55 мск. Уточняется, что эта мера также затронула механизм Stock Connect
Фото: China Photos / Getty Image
Фото: China Photos / Getty Image

Гонконгская фондовая биржа  (HKEX) объявила о приостановке торгов ценными бумагами, в том числе на рынке деривативов, из-за приближающегося тайфуна. Торги были прекращены в 08:55 мск, сообщается на сайте площадки.

Уточняется, что были также приостановлены торги по Stock Connect, который связывает HKEX с другими биржами. Кроме того, из-за стихийного бедствия в Гонконге не будет проводиться дополнительная торговая сессия.

Торги на рынке с оборотом в $4 трлн были временно прекращены после того, как власти объявили штормовое предупреждение из-за тайфуна, сила которого оценивается в восемь баллов по десятибалльной шкале, пишет Bloomberg. Согласно правилам Гонконгской биржи, торги должны быть приостановлены через 15 минут после объявления подобного предупреждения.

Населению Гонконга, в том числе государственным служащим, было рекомендовано вернуться в свои дома. В школах уже прекратили занятия и иную деятельность на день, работа общественного транспорта также будет ограничена.

Гонконгский рынок акций показал самое большое месячное падение за 14 лет
Гонконгская биржа , Гонконг , Банки и финансы , Акции
Фото:Kim Kyung Hoon / Reuters

Стихийное бедствие обрушилось на Гонконг как раз во время проведения Глобального инвестиционного саммита финансовых лидеров, однако мероприятие решили все же не прерывать. Саммит, по замыслу властей, должен возродить город как международный финансовый центр после оттока талантов, вызванного длительными коронавирусными ограничениями и политической напряженностью.

«Иностранные банки все еще хотят вести бизнес и искать новые возможности в Гонконге и материковом Китае», — передает Bloomberg комментарий старшего экономиста Oxford Economics Ллойда Чана. Однако он предупредил, что банкам по-прежнему придется бороться с неопределенной и сложной бизнес-средой, поскольку напряженные отношения между США и Китаем влекут за собой экономические и финансовые риски, которых надо остерегаться.

Между тем слухи о том, что Пекин решил сформировать специальный комитет по прекращению действия политики нулевой толерантности к COVID-19, привели к росту индекса Hang Seng на 7,8% за два дня.

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0