Инвестиции
Новости·
0
0

Акции китайских компаний подорожали на ожиданиях восстановления экономики

Бумаги китайских компаний, торгующиеся на биржах в США, резко выросли на фоне ожиданий постепенного отказа Китая от политики COVID Zero
Фото: Aly Song / Reuters
Фото: Aly Song / Reuters

Бумаги онлайн-гиганта Alibaba и других китайских компаний, котирующихся на биржах США, оказались в лидерах роста на торгах во вторник, 1 ноября. Бумаги Alibaba взлетели на 6,7% — до $67,83 за расписку — на торгах Нью-Йоркской биржи по состоянию на 17:36 мск. Бумаги производителя электрокаров Nio прибавили 3%, до $9,96. Бумаги онлайн-ретейлера JD.com на бирже NASDAQ выросли на 5,7%, до $39,3.

Индекс NASDAQ Golden Dragon (HXC), включающий бумаги 65 китайских компаний, на максимуме поднимался на 7,6% в Нью-Йорке, что стало самым большим показателем роста более чем за пять месяцев.

Бумаги китайских компаний, торгующихся в США, выросли на торгах во вторник после неподтвержденного сообщения о том, что правительство Китая, возможно, планирует смягчить свою стратегию борьбы с COVID-19, пишет Business Insider.

«Открытие экономики Китая — это самый труднопрогрозируемый фактор на 2023 год, и его было труднее всего смоделировать для рынков. Но когда это произойдет, то будет иметь огромное значение для акций и роста экономики», — сообщил глава отдела валютных операций Jefferies Брэд Бектел.

«Сегодняшнее движение — это комбинация действий людей, покупающих акции, и, вероятно, некоторое закрытие коротких позиций  », — считает глава отдела инвестиций HB Investments Шариф Фарха. Сохранится ралли в акциях или нет, зависит от того, будет ли официально подтверждена китайская политика COVID Zero, добавил он.

Как полагает инвестиционный директор по глобальным акциям развивающихся рынков Abrdn Адам Монтанаро, сильная реакция цен на акции показывает, что многие китайские акции «имеют значительный потенциал роста в случае, если слухи об отказе от политики COVID Zero превратятся в реальность.

Из-за распространения коронавирусной инфекции в Китае вводились карантины в рамках стратегии COVID Zero. Экономика Китая сейчас переживает самый медленный рост примерно за три десятилетия, пишет издание Business Insider. ВВП Китая в третьем квартале увеличился на 3,9% по сравнению с прошлым годом. Данные вышли лучше, чем ожидалось, но оказались меньше целевого показателя правительства страны в 5,5%.

Гонконгский рынок акций показал самое большое месячное падение за 14 лет
Гонконгская биржа , Гонконг , Банки и финансы , Акции
Фото:Kim Kyung Hoon / Reuters

Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0