Инвестиции
Новости·
0
0

Египетский фунт обесценился на 15% и рухнул до исторического минимума

Египетский фунт обвалился на 15% по отношению к доллару после того, как Центральный банк страны заявил, что переходит к более гибкому валютному режиму
Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters
Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters

Египетский фунт упал до исторического минимума. Курс доллара к египетскому фунту на международном рынке Форекс вырос 27 октября на 14,95% — до 22,61 египетского фунта за доллар. Об этом свидетельствуют данные по состоянию 11:51 мск. За последние 12 месяцев египетская валюта обесценилась более чем на 44%.

Резкое ослабление валюты Египта началось после того, как центральный банк страны заявил, что переходит к более гибкому валютному режиму, сообщил Bloomberg.

В четверг, 27 октября, на внеплановом заседании Комитета по денежно-кредитной политике Центральный банк Египта объявил о переходе к «длительно гибкому режиму обменного курса». Он заявил, что намерен активизировать экономические реформы и «перешел к режиму стабильно гибкого валютного курса, предоставив спросу и предложению определять стоимость египетского фунта по отношению к другим иностранным валютам».

Регулятор также повысил ключевую процентную ставку на 200 б.п. — до 13,7%. Плановое заседание Центрального банка Египта должно было состояться 3 ноября.

Решение регулятора Египта в четверг стал неожиданностью для рынка с точки зрения сроков, а размер повышения ставки был больше, чем ожидалось, сообщили экономисты Goldman Sachs. Они не исключают значительного ослабления позиций фунта в ближайшей перспективе.

В воскресенье глава центрального банка Египта Хасан Абдалла заявил, что регулятор разрабатывает новый индикатор для своей валюты отчасти для того, чтобы отучить людей от идеи о том, что египетский фунт должен быть привязан к доллару США. Новый индикатор для египетского фунта будет основан на корзине из нескольких валют и, возможно, золота, сообщал он.

Египет пытается получить новый кредит от Международного валютного фонда после того, как его экономические проблемы усугубились из-за конфликта в Восточной Европе, сообщал Reuters. По информации агентства, сделка, вероятно, будет включать обязательство по обеспечению гибкого изменения курса валюты Египта по отношению к иностранным валютам. МВФ давно призывал Египет обеспечить большую гибкость валютного курса. 3 октября глава МВФ Кристалина Георгиева заявляла, что Египет и МВФ близки к заключению сделки по получению экстренного финансирования.

Турецкая лира рухнула до нового минимума на решении ЦБ понизить ставку
Лира , Валюта , Турция
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов