Новости·
0
0

Morgan Stanley призвал относиться к Tesla как к бумаге из техсектора КНР

Аналитики банка указали, что Tesla зарабатывает так много прибыли в Китае, что как минимум до конца 2030 года будет сильно зависеть от продаж в этой стране
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Аналитики Morgan Stanley призвали относиться к Tesla как к китайским акциям из технологического сектора. Это связано с тем, что именно в Китае компания зарабатывает значительную часть своей прибыли, передает Business Insider.

«По нашим оценкам, Tesla получает до половины своей прибыли от китайского рынка, что, возможно, делает акции производной от китайских технологических акций», — объяснили в Morgan Stanley. По прогнозам аналитиков, зависимость компании от продаж в Китае сохранится как минимум до 2030 года.

TSLA Tesla
Надежность прогноза
Morgan Stanley
Текущая цена
$264,08
Прогноз
$350 (+32,54%)
Дата прогноза
12.10.2022
Исполнится
10.10.2023
Надежность прогноза
Morgan Stanley

Политика нулевой терпимости к COVID-19 и кризис в секторе недвижимости ударили по экономике Китая. На этом фоне индекс Hang Seng Tech, который отслеживает динамику 30 акций крупнейших китайский компаний с листингом на Гонконгской бирже, с начала года потерял почти 50%. Аналитики Morgan Stanley предупреждают, что акции Tesla могут начать вести себя так же, как и индекс Hang Seng Tech.

В третьем квартале ВВП Китая вырос на 3,9% в годовом исчислении, что ставит под сомнение достижение цели по росту экономики в 5,9% по итогам 2022 года. Генеральный директор Tesla Илон Маск  на прошлой неделе заявил, что Китай переживает «своего рода рецессию  ».

Еще одним негативным фактором для Tesla стало усиление конкуренции со стороны китайских производителей электромобилей. По этой причине Tesla приняла решение снизить цены на электрокары в Китае примерно на 5–9%, в то время как ранее цены, напротив, несколько раз повышались.

Акции Tesla подешевели из-за снижения цен на автомобили в Китае
Tesla , Автопром , Илон Маск , Акции
Фото:Shutterstock

«Снижение цен, объявленное Tesla в Китае, может повлиять на и без того плохие настроения на рынке», — предупредили в Morgan Stanley.

Эксперты также указали на риски роста напряженности в между Китаем и США. В случае дальнейшего ухудшения отношений между двумя странами акции Tesla станут еще более волатильными.

В своем отчете за третий квартал Tesla сообщила о росте выручки на 56%, до рекордных $21,45 млрд, однако этот показатель оказался ниже прогноза аналитиков в $21,96 млрд. Финансовый директор компании Закари Киркхорн также предупредил, что цель по росту поставок на 50% в этом году вряд ли будет выполнена в связи с трудностями в наращивании производства.

Акции Tesla упали на 6% вопреки рекордной выручке и операционной прибыли
Tesla , Автопром , Илон Маск , Акции , Финансовая отчетность
Фото:Tesla

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору