Инструкции·
0
0

Как открыть счет в Казахстане в 2024 году: актуальный гайд

Казахстан — одна из наиболее популярных стран для эмиграции среди россиян. Подготовили инструкцию о том, как открыть банковский счет и карту в Казахстане в 2024 году
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Зачем нужны счет и карта банков Казахстана

Казахстан стал одним из самых популярных направлений для поездок среди россиян: его выбирают для эмиграции или как транзитную страну для релокации в другие государства. Граждане России занимают первое место среди туристов, больше всего посетивших Казахстан — в период с января по сентябрь 2023 года его посетили 356 850 тыс. россиян, по данным Министерства туризма и спорта республики.

При этом россияне сталкиваются с проблемами при попытке расплатиться за рубежом. С 11 марта 2022 года выпущенные в России карты Visa и Mastercard не работают за границей, снять иностранную валюту можно только с вкладов, которые были открыты до 9 марта 2022 года, в размере не более $10 тыс. Столько же можно взять с собой наличными при выезде за границу на каждого члена семьи, если еще не исчерпали лимит. Но если вы сейчас купите валюту онлайн, то снять ее не сможете, ограничения продлены до 9 марта 2024 года.

Расплачиваться картой «Мир» в Казахстане и снимать с нее наличные можно только через устройства «Банк ВТБ (Казахстан)», сообщили корреспонденту «РБК Инвестиций» в службе поддержки платежной системы в конце декабря 2023 года.

В начале 2023 года «Мир» принимали банкоматы и платежные терминалы Bereke bank (ранее ДБ АО «Сбербанк»). Халык Банк (Народный банк Казахстана) с 21 сентября 2022 года приостановил их прием, банк «ЦентрКредит» ранее принимал карты «Мир» только тех российских банков, которые не находятся под санкциями.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Для любых официальных операций в стране иностранцу потребуется местный индивидуальный идентификационный номер (ИИН). ИИН позволяет оформить сим-карту у казахстанского оператора связи, совершать финансовые операции, открывать банковские счета и карты, обращаться в госорганы.

«Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) представляет собой уникальную комбинацию из 12 цифр, которая генерируется для физического лица при первичной регистрации в информационно-производственной системе изготовления документов. Он выдается как резидентам, так и нерезидентам, это занимает два-три рабочих дня», — объяснил финансовый консультант Игорь Файнман.

На случай если вы планируете открыть счет и банковскую карту в Казахстане, собрали гайд: какие документы потребуются, как их оформить и в каких банках чаще всего открывают счета россиянам.

Как уведомить ФНС об открытии зарубежного счета: пошаговая инструкция
Банки и финансы , ФНС , Валюта
Фото:Shutterstock

Как получить ИИН

Раньше подать заявление на выпуск ИИН (аналог российского ИНН) можно было в посольстве республики в России. Но с 1 января 2024 года эта услуга не оказывается, сообщили корреспонденту «РБК Инвестиции  » по телефону горячей линии в посольстве.

Также ИИН можно оформить в Центре обслуживания населения (ЦОН) Казахстана, но с 24 февраля 2024 года подать документы через доверенное лицо не получится — вступают в силу новые правила, по которым оформить ИИН можно только при личном обращении.

Чтобы оформить ИИН в ЦОН, потребуются загранпаспорт и казахстанский номер телефона. ИИН оформляется один раз на всю жизнь для всех государственных и финансовых операций в Казахстане. В зависимости от степени загруженности ЦОН процедура может занимать различное время, однако ИИН можно сделать даже за один день.

Как и где открыть счет и получить карту в Казахстане

В ноябре 2023 года в Казахстане на общественное обсуждение был вынесен проект постановления Нацбанка, согласно которому банки не могут оформлять россиянам карты Visa и Mastercard без разрешения на временное пребывание (РВП) в стране или вида на жительство (ВНЖ). Но данное требование в итоге не вступило в силу, а сам проект сейчас находится в архиве госпортала Казахстана.

Какие документы де-факто требуют банки по состоянию на конец декабря — в обзоре «РБК Инвестиций».

Freedom Bank

Чтобы открыть счет в казахстанском отделении банка Freedom Finance Global, потребуются загранпаспорт, ИИН (оформляется в ЦОН) и казахстанский номер телефона (или любая сим-карта с кодом +7). Нерезидентам доступна мультивалютная карта. По ней открываются четыре счета — в казахстанских тенге, долларах США, евро, рублях. В пресс-службе сообщили, что карта изготавливается в течение десяти рабочих дней, дистанционно открыть счет нельзя, только при личном присутствии, забрать пластиковую карту может только сам заявитель в отделении банка, где была подана заявка.

Kaspi Bank

Нерезиденты могут открыть карту банка в Казахстане при личном присутствии в любом отделении Kaspi Bank. Однако счет нерезидентам открывается только в национальной валюте — казахстанских тенге. Для открытия необходимо предоставить ИИН, документ, подтверждающий право находиться на территории республики (справку о временной регистрации или разрешение на трудовую деятельность), и мобильный телефон с казахстанским номером. Кроме того, карту Kaspi Gold нельзя открыть по доверенности, необходимо личное присутствие.

По словам собеседников «РБК Инвестиций», открывших счета в Казахстане, процедура оформления карты происходит в тот же день и занимает менее 30 минут. В будни после обеда процедура оформления может длиться дольше, потому что в это время из ЦОН со свежеполученными ИИН приходит большое число иммигрантов.

Справку о временной регистрации (не путать с разрешением на временное проживание, РВП) можно довольно просто получить в гостинице, убедился корреспондент «РБК Инвестиций».

Home Credit Bank

Home Credit Bank Казахстан оформляет счета россиянам по загранпаспорту и ИИН. Но есть ограничения в самом финансовом продукте — счет по умолчанию открывают в национальной валюте (тенге). К нему можно дополнительно открыть счет в долларах США, но переводы с него и на него будут доступны только внутри банковской системы Казахстана. Оператор кол-центра этой кредитной организации также говорила о необходимости предоставить перевод заграничного паспорта на казахский язык, заверенный нотариусом, однако в итоге он не пригодился корреспонденту «РБК Инвестиций».

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Jusan Bank

В Jusan Bank можно открыть счет для карты Visa и Mastercard лично или через доверенное лицо. Во втором случае потребуется оформление доверенности, заверенной у нотариуса. При подаче лично нужно предоставить следующие документы: заграничный паспорт, ИИН, миграционную карту и анкету, которая заполняется в отделении банка. Платежная карта открывается в трех валютах: долларах США, евро, тенге. В мобильном приложении можно добавить российский рубль для проведения конвертации.

Миграционная карта представляет собой бланк, в котором ставят отметки о прибытии и убытии из республики. Прохождение регистрации возможно на пропускных пунктах — авиа- и морских портах, вокзалах.

Bereke Bank

Нерезидентам Казахстана для открытия счета или карты потребуется заграничный паспорт и ИИН, сообщили в службе поддержки клиентов Bereke Bank. При открытии нужно выбрать одну из предложенных валют ведения счета: тенге, российские рубли, доллары США или евро. Карта выдается сразу же при личном обращении клиента в отделение банка.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Евразийский банк

В Евразийском банке Казахстана можно оформить мультивалютную карту (в долларах США, евро и тенге) при личном обращении через отделение банка. Для этого потребуются заграничный паспорт, ИИН и казахстанский номер мобильного телефона, сообщили в службе поддержки клиентов кредитной организации.

На конец декабря 2023 года с некоторыми ограничениями счета иностранцам могут открыть также Halyk Bank, ForteBank, банк «ЦентрКредит» и Altyn Bank.

Halyk Bank (Народный банк)

Банк потребует у нерезидента загранпаспорт и ИИН, сообщается на сайте организации. Также клиенты заполняют в отделении заявление-анкету, в котором нужно указать:

  • цель открытия счета в Halyk Bank;
  • местный номер телефона;
  • источник происхождения денежных средств (при открытии сберегательного счета);
  • адрес регистрации в стране и другие сведения.

Также банк оставляет за собой право дополнительно запросить другие документы (например, трудовой договор). При этом выпуск карт или открытие счета возможны лишь при личном обращении, указано на сайте организации.

ForteBank

Нерезиденту для открытия счета необходимо иметь ИИН, заграничный паспорт, а также один из следующих документов, подтверждающих деятельность в стране:

  • трудовой договор с казахстанским юрлицом;
  • подтверждение о прохождении обучения от казахстанских образовательных учреждений;
  • иные документы, подтверждающие деятельность в Казахстане.

Открытие карты и счетов в банке Forte Bank для нерезидентов Казахстана осуществляется только через отделение банка с присутствием самого держателя счета. Открытие счета, карты, депозита или же другого продукта онлайн недоступно, сообщили в службе поддержки клиентов банка.

Банк «ЦентрКредит»

Для открытия карты Visa или Masterсard нужны следующие документы: заграничный паспорт, свидетельство о регистрации ИИН, личный номер оператора сотовой связи Казахстана, место проживания или регистрации в Казахстане. Дополнительно требуется предоставить оригинал одного из нижеуказанных документов:

  • трудовой договор и/или справка с места работы в организации, зарегистрированной в Казахстане;
  • студенческий билет или справка из учебного заведения Казахстана;
  • документ, выданный лечебным учреждением Казахстана.

Валюта ведения счета: доллары США, евро, российский рубль и тенге. Срок изготовления карты составляет: премиальной — от двух до пяти рабочих дней, обычной — до десяти дней. Открыть счет можно только при личном обращении.

Altyn Bank

В службе поддержки Altyn Bank сообщили, что нерезиденты страны могут оформить карту при предъявлении следующих документов: заграничного паспорта, ИНН и ВНЖ. Также получить карту могут сотрудники организации, которая является участником зарплатного проекта банка. Счет открывают в одной из трех валют: долларах США, евро, тенге. Карту выдают в день обращения, сообщили корреспонденту «РБК Инвестиций» в службе поддержке банка.

Резидент России при открытии банковского счета за границей обязан в течение 30 дней уведомить об этом налоговую службу. Данные, необходимые для уведомления, как правило, содержатся в договоре на открытие счета. В дополнение к ним россиянину следует запросить справку для последующего декларирования в ФНС. При открытии одной карты счетов к ней может быть несколько (мультивалютная карта) — уведомление нужно будет подать по каждому из них.

Также по иностранному счету будет необходимо ежегодно до 1 июня подавать в налоговую отчет о движении денежных средств (ОДДС). Это правило распространяется на те счета, оборот по которым за отчетный год превысил ₽600 тыс. в переводе на рубли.

Как физлицу сообщить в ФНС об операциях по иностранному счету. Инструкция
Налоги , Доходы , ФНС , Банки и финансы , Деньги и санкции
Фото:Shutterstock

Возможно ли получить казахстанскую карту дистанционно

На фоне ужесточения антироссийских санкций открыть счет и завести карту в Казахстане нерезиденты теперь могут только лично, обратившись в одно из отделений казахстанских банков, сообщает новостной портал Казахстана «Экспресс К». Например, в Halyk Bank на данный момент дистанционно открыть карту по доверенности невозможно, сообщается на его сайте: «Оформить карту или открыть счет в Halyk Bank вы сможете только при личном обращении в отделение банка».

В Forte Bank «РБК Инвестициям» также сообщили, что открыть счет онлайн не получится: «Открытие карты и счетов в банке Forte Bank для нерезидентов РК осуществляется только через отделение банка с присутствием самого держателя счета. К сожалению, открытие счета, карты, депозита или же другого продукта онлайн недоступно».

Из опрошенных банков Казахстана только в Jusan Bank можно открыть счет и получить карту через доверенное лицо, сообщили в службе поддержки клиентов корреспонденту «РБК Инвестиций». В этом случае нужно будет предоставить заверенную нотариусом доверенность.

Условия открытия счета или карты для россиян в Казахстане могут меняться, уточняйте подробности в банке непосредственно перед поездкой.

Больше интересных историй и новостей о финансах в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор! »

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет