Новости·
0
0

JPMorgan порекомендовал инвесторам сократить вложения в акции

В ближайшие месяцы инвесторам стоит проявлять большую осторожность на рынке акций из-за роста рисков, связанных с денежно-кредитной политикой центральных банков и геополитикой, считают в JPMorgan
Трейдер на площадке Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE)
Трейдер на площадке Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) (Фото: Spencer Platt / Getty Images)

В JPMorgan порекомендовали инвесторам сократить вложения в акции из-за растущего риска ошибочной политики ФРС США и некоторых других центробанков, цитирует Business Insider исследование инвестбанка. Главный стратег JPMorgan по глобальным рынкам Марко Коланович стал более пессимистичным в отношении дальнейших перспектив рынка акций из-за агрессивного повышения процентных ставок регуляторами и геополитики.

ФРС США в сентябре увеличила процентную ставку на 75 б.п. (что стало третьим таким повышением с начала лета) и сообщила, что продолжит курс на ужесточение денежно-кредитной политики, чтобы сдержать рекордную за несколько десятилетий инфляцию. ЕЦБ и некоторые другие крупные центробанки также планируют повысить ставки. «Все более агрессивные заявления центральных банков и эскалация геополитической напряженности, вероятно, задержат восстановление экономики и рынка», — считает Коланович.

«Быстрое ужесточение финансовых условий часто вызывает непреднамеренные стрессы на рынках», — сказал он. В своем модельном портфеле, на который могут ориентироваться инвесторы, эксперт сократил на 3% долю акций и перераспределил средства в государственные и корпоративные облигации  .

Эксперт уже обращал внимание на рост вероятности того, что ФРС и другие центробанки слишком агрессивно ужесточают денежно-кредитную политику, что может стать ошибкой с негативными глобальными последствиями. Это уже начало проявляться в различных аномалиях на валютных рынках и рынках ставок, считает он.

В JPMorgan признали, что растущие риски из-за агрессивной политики Федеральной резервной системы США и конфликт в Восточной Европе ставят под угрозу ценовые ориентиры на 2022 год, в том числе прогноз роста индекса S&P500 на 30% с текущих уровней — до отметки 4800 пунктов к концу года. Теперь эта цель может быть достигнута только в 2023 году, считают в JPMorgan.

Глава JPMorgan предупредил об угрозе всемирной рецессии через 6–9 месяцев
JP Morgan Chase , Банки и финансы , Рецессия , Акции
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Индекс S&P 500 завершил 2021 год на отметке 4766,19 пункта, прибавив за год 27%. Однако с тех пор индикатор потерял почти 23% на фоне ухудшения экономических условий, рекордной за последние 40 лет инфляции в США и повышения ставок ФРС.

В начале года опрошенные Bloomberg эксперты в среднем ожидали, что индекс S&P 500 завершит 2022 год на уровне 4950 пунктов. Наиболее оптимистичный прогноз предполагал, что индекс вырастет до 5330 пунктов, наиболее пессимистичный — до 4400 пунктов.

Теперь консенсус-прогноз аналитиков по S&P 500 к концу года составляет 4054 пунктов. Таким образом, в среднем эксперты ожидают роста индекса примерно на 9% до конца текущего года. Самый пессимистичный прогноз предполагает падение почти на 13%, а самая высокая цель на конец года предполагает рост S&P 500 почти на 39%.

Business Insider расценил снижение прогнозов по S&P 500 как хороший знак
Bank of America , JP Morgan Chase , S&P500 , США , Прогнозы
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0