Инвестиции
Новости·
0
0

Ожидания инвесторов в отношении рынка акций достигли крайнего пессимизма

Инвесторы настроены максимально негативно в отношении перспектив мировой экономики и акций. Они ждут, что фондовый рынок продолжит снижение и достигнет дна только в первой половине 2023 года
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Опрос управляющих крупнейшими фондами показал полный пессимизм инвесторов в отношении перспектив рынка акций и роста мировой экономики, сообщил Bloomberg со ссылкой на данные октябрьского опроса Bank of America управляющих крупнейшими фондами (Global Fund Manager Survey).

Профессиональные инвесторы ожидают, что рынок акций продолжит снижение и достигнет дна только в первой половине 2023 года. По мнению участников опроса, это произойдет только после того, как ФРС США наконец откажется от дальнейшего повышения процентных ставок, пишет издание.

«Хотя фондовый рынок  был невосприимчив к мрачным настроениям до прошлого месяца, сейчас он начал уже лучше отражать пессимизм инвесторов», — сообщил аналитик Bank of America Майкл Хартнетт. Наиболее негативно профессиональные инвесторы настроены в отношении акций, особенно рынков акций Великобритании и еврозоны, а также в отношении облигаций.

Инвесторы считают европейские рынки суверенных долговых обязательств наиболее вероятным источником системного кредитного события (внезапного изменения способности заемщика выполнять свои платежные обязательств).

В опросе участвовало 326 управляющих фондами (институциональных, взаимных и хедж-фондов) с активами на общую сумму $1,1 трлн. Bank of America проводил опрос профессиональных инвесторов по всему миру в течение второй недели месяца — с 7 по 13 октября.

Инвесторы продолжали продавать активы и увеличили долю денег в портфелях до нового максимума с апреля 2001 года. В наличных деньгах они держат примерно 6,3% портфеля. Доллар США, который обычно рассматривается как безопасное убежище во времена экономических трудностей, 68% инвесторов назвали переоцененным.

Почти рекордное количество опрошенных заявили, что ожидают ослабления темпов роста экономики в следующие 12 месяцев, при этом 79% прогнозируют снижение инфляции за тот же период. Опрос показал рост ожиданий изменения агрессивной денежно-кредитной политики большинства мировых центробанков в следующие 12 месяцев на более мягкую.

Глава JPMorgan предупредил об угрозе всемирной рецессии через 6–9 месяцев
JP Morgan Chase , Банки и финансы , Рецессия , Акции
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Среди участников опроса 83% инвесторов ожидают, что прибыль корпораций упадет в течение следующих 12 месяцев. Кроме того, 91% опрошенных инвесторов полагают, что глобальная корпоративная прибыль вряд ли вырастет на 10% или более в следующем году. По данным Bank of America, это самый высокий показатель со времен мирового финансового кризиса в 2008 году.

Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 16 апр, 21:13 · 0
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 16 апр, 21:00 · 0
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 16 апр, 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16 апр, 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16 апр, 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 16 апр, 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 16 апр, 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 16 апр, 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 16 апр, 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 16 апр, 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 16 апр, 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 16 апр, 10:28 · 0