Новости·
0
0

Аналитики и ЦБ составят чек-лист для проверки телеграм-каналов про рынок

Представители профессионального сообщества планируют создать критерии для определения профессиональных финансовых аналитиков, чтобы защитить частных инвесторов от манипуляций
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ассоциация финансовых аналитиков (АФА) вместе с Банком России и Национальной финансовой ассоциацией (НФА) создадут список критериев для инвестиционных телеграм-каналов, с которыми можно будет сверяться для проверки их надежности. Об этом заявил журналистам председатель АФА, главный стратег Казначейства по макроэкономике, валюте и процентным ставкам ПАО Сбербанк Павел Пикулев в ходе учредительного собрания ассоциации.

«Что касается, телеграм-каналов, совместно с НФА и Банком России мы составим чек-лист критериев, с которым вы сможете свериться и понять, соответствует то, что вы видите, этому чек-листу или не соответствует», — сказал он. Ожидается, что чек-лист будет опубликован до конца года.

АФА объединит финансовых аналитиков, соответствующих требованиям профессионального сообщества. Она будет также включать независимых аналитиков, которые размещают информацию в социальных сетях и мессенджерах. С такой инициативой выступила рабочая группа по проблемам рыночной аналитики, действующая на площадке СРО НФА.

ЦБ обнаружил в Telegram-каналах попытки разогнать акции «Россети Юг»
Россети , Акции , Мемные акции , Инвестиции

Ассоциация аналитиков намерена предоставить рекомендательные критерии того, как отличить качественную аналитику. Глава организации Павел Пикулев подчеркнул, что основными критериями для включения в ассоциацию являются «этика, профессионализм и прозрачность», то есть профессиональный опыт в сфере финансовой аналитики и репутация в профессиональном сообществе, а также неанонимность публикаций.

«СРО НФА уже ведет реестр тех, кто подписал Кодекс этики финансового аналитика, но он не предполагает оценки критериев профессионализма. АФА выработает критерии, кого мы считаем профессионалами», — объяснил Пикулев. Он подчеркнул, что основная задача ассоциации — защита розничных инвесторов от некачественных инвестиционных рекомендаций.

Отвечая на вопрос о том, как будет устроена маркировка аналитиков, Пикулев добавил: «В течение месяца-двух появится сайт, где мы будем вести список членов ассоциации».

Учредительное собрание Ассоциации финансовых аналитиков (АФА) прошло 18 октября в Москве. В руководство АФА вошли представители Банка России, а также ряда профучастников, включая Сбербанк, Совкомбанк, банк «ФК Открытие», «Атон» и другие.

Ранее директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях заявлял, что практику искусственного разгона цен на отдельные акции с помощью телеграм-каналов пока удалось победить. «Я думаю, что превентивные меры в виде блокировок, блокировок счетов, привели к тому, что сейчас массового такого желания погонять бумаги, используя Telegram и объединяясь через Telegram, не появляется», — говорил он. Другая часть проблемы, связанной с бурным развитием «рыночных» телеграм-каналов, — это недобросовестная аналитика, но ее могут решить элементы саморегулирования, говорил представитель ЦБ.

Первую попытку манипулировать ценой акций через телеграм-каналы регулятор зафиксировал в марте 2021 года. Тогда Валерий Лях рассказал, что ЦБ выявил нерыночное ценообразование у акций компании «Россети Юг». После поиска причин были найдены телеграм-каналы, «в которых распространялась информация о вовлечении в действия, направленные на создание искусственной волатильности на рынке данных акций», отмечал Лях. В результате торговые счета ряда инвесторов, которые проводили подобные операции, заблокировали.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0