Инвестиции
Новости·
0
0

Брокеры обратятся напрямую к регуляторам ЕС для разблокировки активов

Опрошенные «РБК Инвестициями» российские брокеры и управляющие компании сообщили, что рассматривают самостоятельное обращение к европейским регуляторам для разблокировки активов инвесторов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Российские брокеры и управляющие компании планируют самостоятельно подавать заявления европейским регуляторам для разблокировки активов клиентов, сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службах организаций.

Так, брокер «Финам» готовится направить обращение в Минфин Бельгии, который может выдать соответствующую лицензию для Euroclear — «депозитария, где оказалось заморожено наибольшее количество активов российских инвесторов», пояснил руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов.

«Основание заключается в том, что конечные владельцы активов (инвесторы — клиенты нашей компании) не входят в санкционные списки и на их активы не должны были быть наложены какие-либо ограничения», — добавил Леснов, отметив, что представители компании «сейчас активно обсуждают участие в этом процессе».

В пресс-службе брокера Freedom Finance Global также подтвердили, что планируют обратиться к регуляторам ЕС за лицензией на разблокировку.

Брокеры сами обратятся к ЕС за лицензиями на разморозку при неудаче НРД
НРД , Мосбиржа , Санкции
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

«БКС Мир инвестиций» обратится к европейским регуляторам напрямую, если по общему запросу от Национального расчетного депозитария (НРД) будет отрицательный ответ, сообщил руководитель департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов. Он также подчеркнул: «Если будет положительное решение, то это будет намного быстрее».

Национальный расчетный депозитарий (НРД) — центральный депозитарий России. Он ведет учет прав собственности на российские ценные бумаги, которыми владеют инвесторы, и проводит расчеты по сделкам. Кроме того, НРД — промежуточное звено хранения некоторых иностранных ценных бумаг, которые торгуются на СПБ Бирже и Мосбирже. Он имеет счета в международных депозитариях Euroclear и Clearstream, но мост между ними оказался практически неработающим с конца февраля текущего года. 3 июня НРД подпал под санкции Евросоюза. В ЕС заявили, что как крупнейший депозитарий ценных бумаг  России НРД играет ключевую роль в функционировании российской финансовой системы и связях последней с международной системой, «следовательно, прямо или косвенно включен в деятельность, политику и ресурсы российского правительства».

«УК «Альфа-Капитал», вне зависимости от решения Евросоюза в отношении генеральной лицензии для НРД, в ближайшее время планирует в индивидуальном порядке обратиться в соответствующие регулирующие органы ЕС с заявлением на получение лицензии», — рассказал руководитель направления по взаимодействию с государственными органами УК «Альфа-Капитал» Николай Швайковский.

В то же время в пресс-службе инвестиционной компании «Велес Капитал» сообщили, что у них в планах нет индивидуального обращения к европейским регуляторам за лицензией.

Провайдер биржевых фондов FinEx готовится отправить запрос на получение лицензии в Минфин Бельгии, сообщил директор по аналитике FinEx ETF Данил Логинов. Если бельгийский Минфин предоставит лицензию, компания FinEx Capital Management LLP (FCA-regulated), которая входит в группу FinEx и является иностранным авторизованным участником, сможет совершать операции с акциями фондов, не нарушая санкции, указал Логинов. Гендиректор «ИТФ Консалтинг» (входит в группу компаний FinEx) Владимир Крейндель уточнил «РБК Инвестициям», что лицензия запрашивается на все фонды, без разбивки. По его словам, в настоящее время идет работа над заявкой на лицензию с учетом последних изменений в санкционные законы ЕС.

FinEx планирует выкупить паи своей линейки биржевых инвестфондов (ETF) у неподсанкционных инвесторов через внебиржевой рынок. Получение лицензии — первый этап, отметил Логинов.

Брокер «Тинькофф» обратится в Минфин Бельгии для разблокировки активов
Тинькофф , Минфин , Санкции
Фото:Shutterstock

Ранее о намерении подать индивидуальное обращение к бельгийскому регулятору заявили «Тинькофф Инвестиции». Брокер планирует запросить у Министерства финансов Бельгии лицензию на перевод активов из подпавшего под санкции Евросоюза НРД в другие депозитарии в течение нескольких недель.

«Мы подадим запрос на разблокировку всех активов тех клиентов, кто не подпал под санкции. Речь идет как о ценных бумагах, так и о денежных средствах, которые застряли в Euroclear. Это дивиденды  , купоны и выплаты клиентам при погашении облигаций. «Тинькофф» отправит запрос в Минфин Бельгии в течение нескольких недель. Дальнейшие сроки будут зависеть от скорости европейского регулятора», — отмечал брокер.

Брокер «Открытия» отправит обращение от клиентов на разморозку активов
Открытие Инвестиции , Брокер , НРД , Санкции
Фото:РБК / ТАСС

Брокер «Открытие Инвестиции  » также заявил, что в рамках работы Клуба защиты инвесторов подготовит проект типового обращения к иностранным регуляторам о разблокировке активов.

Обращения будут направлены в Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO, подразделение Министерства экономики), а также в Управление Минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC) и Министерство финансов Бельгии, уточняли в пресс-службе брокера «РБК Инвестициям». Клиенты смогут обратиться к регуляторам как индивидуально, так и коллективно через брокера.

В середине октября участники Клуба защиты прав инвесторов решили в индивидуальном порядке обращаться в органы Евросоюза за лицензиями на разблокировку активов клиентов, которые не подпали под санкции, если аналогичный запрос НРД останется без ответа до 1 ноября.

В сентябре НРД подал запросы в Министерства финансов Бельгии и Люксембурга на получение генеральных лицензий. Центральный депозитарий отмечал, что ожидает удовлетворения запросов в октябре 2022 года. В случае положительного решения инвесторы, не включенные в санкционные списки, смогут перевести активы в другие депозитарии.

Мосбиржа о разморозке бумаг: «Есть возможность легально вернуть активы»
Мосбиржа , НРД , Прогнозы , Интервью
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В интервью «РБК Инвестициям» управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Мосбиржи Ирина Грекова говорила, что участники рынка могут самостоятельно подавать заявки на разблокировку активов. В то же время она отметила, что централизованный подход по линии НРД поможет инвесторам быстрее и в упрощенном порядке вернуть доступ к бумагам.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0