Инвестиции
Новости·
0
0

Курс японской валюты впервые с 1990 года упал ниже 150 иен за доллар

Курс японской иены к доллару упал до самого низкого уровня с 1990 года. Обвал валюты продолжается на фоне мягкой денежно-кредитной политики Банка Японии. За последний год иена подешевела почти на 30%
Банкноты японской иены 
Банкноты японской иены  (Фото: Florence Lo / Reuters)

Иена подешевела до нового, 32-летнего минимума. Курс доллара к японской иене на международном рынке Форекс вырос на 0,13% — до 150,09 иены за доллар, свидетельствуют данные торгов на 10:40 мск. Это стало самым высоким значением с июля 1990 года.

С января 2022 года валюта Японии обесценилась примерно на 30%. Основной причиной падения японской валюты к доллару стало расхождение между сверхмягкой денежно-кредитной политикой Банка Японии и ожиданиями дальнейшего ужесточения политики ФРС США с целью остановить рост инфляции, которая достигла максимума за четыре десятилетия.

Ставка в Японии остается отрицательной с 2016 года. Местный ЦБ проводит предельно мягкую денежно-кредитную политику, поддерживая ставку кредита фактически на минусовом уровне для стимулирования экономики. На заседании в сентябре Банк Японии в очередной раз сохранил учетную ставку на отрицательном уровне (–0,1%). Ожидается, что Банк Японии продолжит масштабную программу стимулирования на своем следующем заседании, которое завершится 28 октября.

Фото:Kim Kyung Hoon / Reuters
Фото: Kim Kyung Hoon / Reuters

Японские власти сообщили, что они по-прежнему готовы принять соответствующие шаги для противодействия чрезмерным колебаниям валюты. Однако дали понять, что будут действовать в случае резкого движения валюты, а не нацеливаться на какой-либо конкретный уровень. Но 150 иен за доллар в Японии считаются важным психологическим уровнем, и это может усилить давление на власти, пишет Bloomberg.

«Быстрое и одностороннее снижение иены нежелательно. Мы абсолютно не готовы мириться с чрезмерно волатильными движениями, вызванными спекулятивной торговлей», — заявил министр финансов Японии Шуничи Судзуки. «Мы продолжим предпринимать соответствующие шаги против чрезмерной волатильности, одновременно внимательно следя за движением валютного рынка», — сказал он.

Азии предсказали новый финансовый кризис из-за обвала иены
Валюта , Доллар , Япония
Фото:KIM HEE-CHUL / EPA / ТАСС

Чтобы остановить обвал валюты в конце сентября, ЦБ Японии впервые с 1998 года провел валютную интервенцию на рынке. Регулятор пошел на такой шаг после того, как валюта достигла нового минимума за последние 24 года — 145,9 иены за доллар на торгах 22 сентября. По данным агентства, Министерство финансов Японии потратило около 2,84 трлн иен ($19,6 млрд) в сентябре, чтобы остановить обвал курса иены. Но валютные интервенции привели лишь к краткосрочному укреплению позиций японской валюты до 140 иен за доллар.

До этого Япония проводила интервенции для поддержки своей валюты в 1998 году, когда финансовый кризис в Азии вызвал распродажу иены и быстрый отток капитала из региона. Курс иены к доллару тогда приближался к отметке 146 иен за доллар.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов