Инвестиции
Новости·
0
0

Bank of America предсказал еще больше боли для рынка и экономики США

Аналитики банка считают, что акции упадут до своих минимумов не раньше 2023 года
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Аналитики Bank of America предсказали еще больше боли для рынка акций и экономики США. Только после этого ФРС откажется от агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики, передает Bloomberg мнение экспертов.

Днем ранее вышли данные по инфляции в США в сентябре. Темпы роста потребительских цен в прошлом месяце замедлились с 8,3% до 8,2% в годовом выражении, однако ожидалось замедление до 8,1%. Базовая инфляция, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, по итогам сентября обновила максимум с 1982 года. Этот показатель вырос с 6,3% до 6,6%. Аналитики прогнозировали, что базовая инфляция составит 6,5%.

Сначала рынок негативно воспринял опубликованный отчет, поскольку он сигнализировал о продолжении агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики в стране, и американские биржевые индексы открыли торги в минусе. Однако затем динамика сменилась на положительную, и по итогам торговой сессии S&P 500 вырос на 2,6%, Dow Jones Industrial Average и NASDAQ Composite — 2,83% и на 2,23% соответственно. Начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов предположил, что дальнейшее повышение ставки на 75 п.п. уже и так учитывается инвесторами, и они, не увидев дополнительного негатива, предпочли откупить перепроданный рынок акций.

По мнению аналитиков Bank of America, это было «достойное контр-ралли», однако в дальнейшем акции продолжат падать и достигнут своих минимумов не раньше 2023 года. После этого наиболее успешными стратегиями будут короткие позиции  против доллара США и классический долгосрочный портфель, в котором 40% приходится на акции и 60% на облигации  .

JP Morgan предсказал падение рынка США на 30% из-за серьезной рецессии
JP Morgan Chase , Банки и финансы , Рецессия , Акции
Глава JPMorgan Chase Джейми Даймон

С пессимизмом на рынок американских акций смотрят и другие эксперты. Так, в Barclays считают, что бумаги могут отскочить вверх от уровня перепроданности, однако ожидать продолжительного ралли не стоит.

В Bank of America также привели данные по притоку и оттоку средств в различные виды активов на прошлой неделю. Так, в глобальные фонды акций было инвестировано около $300 млрд. Приток средств в фонды акций США составил $5,2 млрд. Наиболее популярным оказался технологический сектор, куда инвесторы вложили около $1 млрд. Напротив, максимальный отток средств был зафиксирован в потребительском секторе — $800 млн.

Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0