Инвестиции
События дня·
0
0

Американские индексы, отчеты крупнейших банков, VK и App Store: дайджест

Индексы США сначала несли потери, но затем перешли к уверенному росту. Крупнейшие американские банки отчитаются за 3-й квартал. Приложение «ВКонтакте» вернулось в App Store. События, которые влияют на рынки
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Американский рынок акций

В четверг, 13 октября, после публикации разочаровывающих данных по инфляции фондовые индексы США на открытии торгов существенно снизились. В моменте S&P 500 в ходе торгов терял 1,6%, Dow Jones Industrial Average — 1,5%, NASDAQ Composite — более 2,5%.

В сентябре рост потребительских цен в США достиг 8,2% в годовом выражении, в то время как в августе было зафиксировано 8,3%. Аналитики прогнозировали, что инфляция в стране замедлится до 8,1%. Базовая инфляция, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, по итогам сентября обновила максимум с 1982 года, достигнув 6,6%. Ожидалось, что базовая инфляция составит 6,5% против 6,3% в августе.

Однако затем индексы перешли к уверенному росту. По итогам основной торговой сессии S&P 500 подскочил на 2,6%, до 3669,91 пункта, Dow Jones Industrial Average — на 2,83%, до 30 038,72 пункта. NASDAQ Composite прибавил 2,23% и закрылся на уровне 10 649,15 пункта.

Фондовый рынок США полностью восстановился после обвала в начале торгов
S&P500 , Банки и финансы , Акции
Трейдер на площадке биржи NYSE в Нью-Йорке

«По-видимому, инвесторы посчитали, что продолжение быстрого подъема ставки ФРС и так уже в значительной степени учтено в ценах акций после существенного снижения последних дней, и принялись закрывать короткие позиции  », — предположил аналитик ФГ «Финам Игорь Додонов. Он добавил, что определенную поддержку рынку оказали неплохие отчетности ряда компаний.

Отчеты крупнейших банков США

В пятницу, 14 октября, до открытия рынка США свои результаты за третий квартал представят крупнейшие американские банки. Они традиционно отчитываются в самом начале сезона отчетности.

Ожидается, что JPMorgan Chase сообщит о выручке в размере $32,05 млрд при прибыли на акцию (EPS) в $2,93. Morgan Stanley, согласно прогнозам, отчитается о выручке в $13,34 млрд при EPS в $1,56. Аналитики ожидают, что по итогам третьего квартала выручка Citigroup составит $18,51 млрд, EPS — $1,58.

Отчеты банков во втором квартале оказались хуже ожидаемого. Так, чистая выручка JPMorgan снизилась на 26,7% по сравнению с уровнем 2021 года и составила $8,67 млрд, EPS упала на 26,9%, до $2,76. Однако в целом результаты банков оказались неплохими, особенно если учитывать непростую экономическую ситуацию с рекордно высокой инфляцией и рисками наступления рецессии. Отчеты стали тогда довольно сильным драйвером роста для S&P 500.

Банки США отчитались за второй квартал. Что нужно знать инвестору

Приложение «ВКонтакте» в App Store

Приложение «ВКонтакте» вновь появилось в App Store.

Ранее в конце сентября приложение соцсети, как и другие сервисы экосистемы, исчезли из маркетплейса. Вслед за этим котировки VK обвалились на 21,34%. Это стало худшим результатом среди всех компонентов индекса Мосбиржи в тот день.

VK VKCO
608,6 (-0,07%)
Все время
График...

Позднее Apple объяснила пропажу приложений британскими санкциями. «Данные приложения распространяются разработчиками, большинство из которых принадлежат или находятся под контролем сторон, подпавших под санкции Великобритании», — пояснили в компании.

В феврале этого года под санкции подпал генеральный директор VK Владимир Кириенко (сын первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко).

VK запустил свой бизнес по развитию музыкальных лейблов
VK , Соцсети , Индустрия развлечений , Россия
Фото:Shutterstock

Корпоративные отчетности

  • U.S. Bancorp: отчет за третий квартал.
  • UnitedHealth: отчет за третий квартал.

Другие важные события

  • США: розничные продажи — 15:30 мск.
  • США: количество буровых установок от Baker Hughes — 20:00 мск.
  • «Северсталь»: операционные результаты за третий квартал 2022 года.
  • Global Ports: операционные результаты за третий квартал и девять месяцев 2022 года.
  • «Россети Центр»: заседание совета директоров. На повестке — бюджеты комитетов на второе полугодие 2022 года и решение о прекращении участия компании в ПАО «ФСК ЕЭС».
  • «Россети Центр и Приволжье»: заседание совета директоров. На повестке — прекращение участия компании в «ФСК ЕЭС» и «Россетях».
  • Саммит стран СНГ. Заседание Совета глав государств — участников Содружества Независимых Государств (СНГ) пройдет в Астане (Казахстан). К участию приглашен президент России Владимир Путин.

Как завершилась предыдущая торговая сессия

Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 16 апр, 21:13 · 0
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 16 апр, 21:00 · 0
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 16 апр, 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16 апр, 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16 апр, 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 16 апр, 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 16 апр, 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 16 апр, 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 16 апр, 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 16 апр, 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 16 апр, 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 16 апр, 10:28 · 0