Новости·
0
0

Мосбиржа заявила о планах запустить торги таджикским сомони

Площадка готовится к запуску торгов валютой Таджикистана, сообщил «РБК Инвестициям» управляющий директор департамента развития бизнеса Московской биржи Кирилл Пестов. Также он подтвердил планы по запуску дирхама ОАЭ
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Московская биржа  рассматривает возможность запуска торгов таджикским сомони, сообщил «РБК Инвестициям» управляющий директор департамента развития бизнеса Мосбиржи Кирилл Пестов в кулуарах Уральской конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).

«Мы смотрим на ближайшее время, помимо дирхама, таджикский сомони и киргизский сом», — сказал он, таким образом подтвердив ранее озвученные планы по запуску сома и дирхама.

Сроки запуска торгов новыми валютными парами пока неизвестны. «Вопрос в создании необходимой инфраструктуры, открытие счетов в процессе», — пояснил Пестов. Ранее площадка указывала, что также рассматривает возможность запуска торгов египетским фунтом и индийской рупией.

Мосбиржа запустит фьючерсы на индексы DAX, Euro Stoxx, Nikkei и Hang Seng
Мосбиржа , Брокер , Инвестиции
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

«Над новыми валютами мы работаем, но список не оглашаем, потому что это процесс проработки, который связан со многими вопросами, начиная с вопроса клиентов, кончая всеми инфраструктурными вопросами: наличия корсчетов, обеспечения по риску и так далее. Этот процесс может быть совершенно неопределенный по времени. Мы рассматриваем как один вариант из большого списка, список очень большой, потому что есть запросы клиентов, пожелания госорганов, но при этом мы не озвучиваем сейчас планов по запуску», — говорил журналистам в рамках банковского форума Национальной финансовой ассоциации (НФА) «Казначейство-2022» директор по международным проектам Мосбиржи Дмитрий Пискулов.

В 2022 году Мосбиржа уже запустила торги новыми валютами: в их числе армянский драм, южноафриканский рэнд и узбекский сум. Объемы торгов валютами дружественных стран в целом выросли в 2022 году. Оборот торгов казахстанским тенге с начала года по конец августа вырос в 58 раз, до $115 млн, турецкой лирой — в 18 раз, до $73 млн, белорусским рублем — в 196 раз, до $39,1 млн.

При этом доля доллара США в торгах падает, отметил Дмитрий Пискулов. Также прекращены торги швейцарским франком и японской иеной в связи с санкционными рисками.

В конце августа руководитель направления продаж департамента валютного рынка Мосбиржи Яна Плешкова рассказала, что в разработке у площадки находятся 10–15 новых пар. «Мы видим кратный рост интереса к национальным валютам в связи с перестройкой всей внешнеэкономической деятельности, потоков, различных транспортных маршрутов. Мы движемся в этом направлении и рассматриваем к запуску различные валюты из стран ЕАЭС и ближнего зарубежья», — сказала она.

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет