Новости·
0
0

Брокеры сами обратятся к ЕС за лицензиями на разморозку при неудаче НРД

Речь идет о системном решении, которое позволит разблокировать активы неподсанкционных лиц. Ранее НРД подал заявки в Минфины Бельгии и Люксембурга и допустил, что они будут удовлетворены в октябре 2022 года
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Участники Клуба защиты прав инвесторов решили, что будут в индивидуальном порядке обращаться в органы Евросоюза за лицензиями на разблокировку активов, принадлежащих не подпавшим под санкции инвесторам, если аналогичный запрос Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу Мосбиржи) останется без ответа до конца октября. Это следует из сообщения, опубликованного в официальном телеграм-канале Клуба.

«Участники Клуба договорились, что в случае отсутствия до конца октября ответа со стороны европейских финансовых регуляторов на запрос НРД ими будут подготовлены запросы на получение индивидуальных лицензий на разблокировку ценных бумаг  несанкционных инвесторов в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии от 6 октября 2022 года», — говорится в сообщении.

Ранее НРД подал запросы в Министерства финансов Бельгии и Люксембурга на получение генеральных лицензий и выразил надежду на то, что они будут удовлетворены в октябре 2022 года. В случае положительного решения частные инвесторы, не состоящие в санкционных списках, смогут перевести активы в другие депозитарии.

Мосбиржа о разморозке бумаг: «Есть возможность легально вернуть активы»
Мосбиржа , НРД , Прогнозы , Интервью
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

НРД подпал под санкции Евросоюза 3 июня. В ЕС заявили, что как крупнейший депозитарий ценных бумаг России НРД играет ключевую роль в функционировании российской финансовой системы и связях последней с международной системой, «следовательно, прямо или косвенно включен в деятельность, политику и ресурсы российского правительства». До этого НРД был под ограничениями международных депозитариев Euroclear и Clearstream, где у него есть счета.

Ранее о подготовке подобного обращения заявил брокер «Открытие Инвестиций», подпавший как часть группы «Открытие» под блокирующие санкции США. Он намерен подать запросы в регулирующие органы Швейцарии, США и Бельгии. При этом клиенты смогут обратиться к регуляторам как индивидуально, так и коллективно через брокера. Но, как рассказали «РБК Инвестициям» в пресс-службе брокера, формат коллективного обращения более эффективен.

В интервью «РБК Инвестициям» управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Мосбиржи Ирина Грекова говорила, что участники рынка могут самостоятельно подавать заявки на разблокировку активов. В то же время она отметила, что централизованный подход по линии НРД поможет инвесторам быстрее и в упрощенном порядке вернуть доступ к бумагам.

Клуб защиты прав инвесторов создали российские участники рынка для выработки единой стратегии защиты и отстаивания интересов инвесторов в условиях санкций. В Клуб входят группа Московской биржи, Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), Национальная финансовая ассоциация (НФА), Ассоциация банков России, а также еще более 50 компаний.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0