Новости·
0
0

Курс японской иены обвалился до минимума за 24 года

Впервые с 1998 года курс японской валюты опустился ниже отметки 146 иен за доллар на фоне сохранения ЦБ мягкой денежно-кредитной политики. За последний год иена обесценилась почти на 30%
Фото: Shohei Miyano / Reuters
Фото: Shohei Miyano / Reuters

Курс японской иены упал до самого низкого с 18 августа 1998 года уровня. На торгах в среду, 12 октября, курс доллара к японской валюте на международном рынке Forex поднимался на максимуме на 0,4% — до 146,4 иены за доллар. По состоянию на 11:28 мск курс доллара к иене прибавлял 0,3% — до 146,23 иены за доллар.

Иена упала до нового 24-летнего минимума на фоне увеличивающегося разрыва в денежно-кредитной политике США и Японии. ФРС США агрессивно повышает ставки для сдерживания рекордной за 40 лет инфляции, а Банк Японии удерживает их на минимальном уровне, чтобы стимулировать экономику страны, пишет Bloomberg. Это стимулирует инвесторов выбирать долларовые активы, чья доходность более привлекательна по сравнению с японскими.

Японские власти сообщили, что они по-прежнему готовы принять соответствующие шаги для противодействия чрезмерным колебаниям валюты. «Мы внимательно следим за движениями валютных курсов и готовы принять соответствующие меры в случае чрезмерных движений», — сообщил секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

Курс японской иены резко вырос после первой интервенции ЦБ с 1998 года
иена , Банки и финансы , Валюта
Фото:Kim Kyung Hoon / Reuters

С начала текущего года валюта Японии обесценилась к доллару США примерно на 27%, а в целом за последние 12 месяцев иена подешевела примерно на 29%.

В конце сентября ЦБ Японии впервые с 1998 года провел валютную интервенцию на рынке, пытаясь остановить обвал курса иены к доллару. Регулятор пошел на такой шаг после того, как валюта достигла нового минимума за последние 24 года — 145,9 иены за доллар на торгах 22 сентября. По данным агентства, Министерство финансов Японии потратило около 2,84 трлн иен ($19,6 млрд) в сентябре, чтобы остановить обвал курса иены. Валютные интервенции привели к краткосрочному укреплению позиций японской валюты до 140 иен за доллар.

До этого Япония проводила интервенции для поддержки своей валюты в 1998 году, когда финансовый кризис в Азии вызвал распродажу иены и быстрый отток капитала из региона. Тогда обменный курс приближался к 146 иенам за доллар.

В Японии ставка остается отрицательной с 2016 года. Регулятор проводит предельно мягкую политику, поддерживая ставку кредита фактически на отрицательном уровне для стимулирования экономики. По итогам заседания японского регулятора в конце сентября краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в Банке Японии была оставлена на уровне минус 0,1% годовых, а целевая доходность десятилетних гособлигаций — около нуля. Регулятор также подтвердил, что намерен удерживать ставку «на текущем уровне или ниже».

Рынки ожидают, что ФРС США продолжит самое агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики за последние десятилетия, особенно с учетом недавних данных, свидетельствующих о сильном рынке труда, пишет издание. На заседании в сентябре ФРС повысила базовую ставку на 75 базисных пунктов — до 3–3,25% годовых — и дала понять, что продолжит ужесточение денежно-кредитной политики для борьбы с рекордной инфляцией.

Азии предсказали новый финансовый кризис из-за обвала иены
Валюта , Доллар , Япония
Фото:KIM HEE-CHUL / EPA / ТАСС

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0