Новости·
0
0

Эксперты разошлись во мнениях относительно перспектив золота

Негативное влияние на цену золота оказывают укрепление доллара США и агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

На фоне укрепления доллара США и курса ФРС на агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики котировки золота опустились к минимальным уровням почти за 2,5 года. Эксперты, опрошенные CNBC, по-разному оценили дальнейшие перспективы динамики цен на драгоценный металл.

Традиционно золото рассматривается как защитный актив при высокой инфляции и как тихая гавань в условиях экономических кризисов. Однако рост курса доллара до максимума за 20 лет сделал золото более дорогим для покупки за валюту других стран, из-за чего спрос на драгметалл снижается. Кроме того, на золото негативно влияет рост ставок в США, из-за которого у инвесторов появляются варианты более доходных вложений.

По состоянию на 15:05 мск цена декабрьского фьючерса на золото на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) составила $1677,8 за унцию. По сравнению с локальным максимумом, достигнутым в марте (более $2050 за унцию), золото потеряло уже 17%.

Главный экономист и рыночный стратег инвестиционно-консалтинговой компании Euro Pacific Capita Питер Шифф считает, что рассматривать покупку золота стоит в зависимости от решимости ФРС справиться с рекордной инфляцией.

«Я думаю, что центральные банки вот-вот признают свое поражение в борьбе с инфляцией. Я думаю, что инфляция победит», — сказал аналитик. По его мнению, некоторые из крупных экономик долгие годы будут страдать от роста цен.

И хотя доллар считается неким убежищем во времена экономической неопределенности, Шафф назвал доллар «эпицентром следующего кризиса». На его взгляд, следует уходить в золото, исторически хорошо проявившее себя как актив, которые позволяет сохранить средства.

В будущем инвесторы будут наращивать долю золота в портфелях, считает Шифф.

Иного мнения относительно действий ФРС и перспектив драгметалла придерживается руководитель отдела стратегии на сырьевых рынках в инвестбанке TD Securities Барт Мелек. По его словам, снизить инфляцию будет нелегко, однако «ФРС не собирается сдаваться». В связи с этим регулятор может повышать ставки на протяжении большей части 2023 года, считает эксперт.

Он спрогнозировал сокращение инвестиций в золото, поскольку в условиях более высоких реальных ставок владение этим активом обходится дороже.

Золото на минимумах за два года. Инвестировать ли в него осенью 2022 года
Золото , Драгметаллы , Металлы и добыча
Фото:Shutterstock

Основатель и главный инвестиционный директор хедж-фонда Livermore Partners Дэвид Нойхаузер также критически высказался о перспективах золота в текущих условиях.

«Я «бык» по отношению к золоту. Но последние события, особенно с учетом роста доллара, создали мощный «встречный ветер» для золота. Исторически сложилось так, что оно очень хорошо работает, когда ставки отрицательные, и очень плохо, когда ставки высокие», — констатировал эксперт.

Вместе с тем он допустил, что в мировой экономике может начаться стагфляция, если более высокие процентные ставки будут сдерживать экономический рост, но не смогут обуздать инфляцию. Нойхаузер назвал такой сценарий «очень хорошим» для золота.

Эксперт также напомнил, что золото, в отличие от фиатных денег и ценных бумаг  , невозможно «напечатать». По мнению Нойхаузера, на этом фоне акции некоторых золотодобывающих компаний выглядят чрезвычайно дешево. Поэтому хорошей инвестицией в настоящее время может считаться компания, у которой есть хороший рудник и которая зарабатывает деньги в безопасной юрисдикции, заключил он.

Стратег по драгоценным металлам в UBS Investment Bank Джони Тевес считает, что золото должно восстановиться к концу года и будет расти в течение 2023 года по мере ослабления инфляции и денежно-кредитной политики.

Эксперт ожидает, что золото подорожает до $1800 до конца 2022 года, а до конца следующего — поднимется к $1900 за унцию. По ее мнению, цены на драгметалл могут вырасти сильнее в случае стимулирования экономики и более значительной экономической слабости.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору