Инвестиции
Новости·
0
0

Цены на нефть упали на 2% из-за опасений обвального падения спроса

Мировые цены на нефть снизились после значительного роста на прошлой неделе. Инвесторы опасаются развития рецессии в мировой экономике и падения спроса со стороны Китая, одного из крупнейших потребителей нефти
Фото: Joe Raedle / Newsmakers
Фото: Joe Raedle / Newsmakers

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE упала на 2%, до $94,2 за баррель. Об этом свидетельствуют данные биржи по состоянию на 13:27 мск.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в ноябре на Нью-Йоркской товарной бирже упала на 2,3%, до $89 за баррель.

Стоимость сырья снижается второй день подряд после пяти сессий роста на прошлой неделе. Цены падают, поскольку прогнозы о скором начале всемирной рецессии  и вспышка заболеваемости COVID-19 в Китае, который является одним из крупнейших потребителей нефти в мире, вызвали опасения по поводу падения мирового спроса на сырье, пишет Reuters.

Накануне президент Всемирного банка Дэвид Мелпасс и управляющий директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева предупредили о растущем риске глобальной рецессии и заявили, что инфляция останется постоянной проблемой.

Главы Всемирного банка и МВФ заявили о риске глобальной рецессии

Помимо этого, негативно повлияли на рынок опасения по поводу дальнейшего падения спроса на нефть в Китае. Власти КНР усилили тестирование на коронавирус в Шанхае и других крупных городах, поскольку количество случаев заражения COVID-19 в стране снова увеличилось.

Цены на нефть также оказались под давлением укрепления доллара, который достиг многолетних максимумов на фоне опасений по поводу повышения процентных ставок ФРС и эскалации конфликта в Донбассе. Рост доллара к другим валютам оказал давление на номинированные в американской валюте сырьевые товары. Сильный доллар делает нефть более дорогой для покупателей с другими валютами и, как правило, снижает аппетит к риску, сообщило издание.

Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть Brent до $110 за баррель
Goldman Sachs , Brent , Нефть , Прогнозы
Фото:David McNew / Getty Images

В декабре вступает в силу эмбарго на российскую нефть, поставляемую в ЕС морем, а также механизм предельных цен для поставок в третьи страны. Это повысит риски более существенных перебоев и стимулирует ставки на дальнейший рост цен, сообщил эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов.

В Промсвязьбанке полагают, что при сохранении геополитических рисков сырье в ближайшей перспективе будет консолидироваться в диапазоне $95–100 за баррель, при этом ожидаемая рецессия в крупных экономиках мира на фоне энергетического кризиса и аномально высокой инфляции будет выступать сдерживающим фактором для нефти.

В UBS прогнозируют, что снижение стоимости нефти временное и цена на нефть марки Brent в ближайшие кварталы будет выше $100 за баррель. Сокращение добычи сырья со стороны ОПЕК+ будет сочетаться с запретом ЕС на импорт российской нефти, вероятным прекращением продажи нефти из стратегических запасов ОЭСР и более высоким спросом из-за перехода потребителей от газа к нефти этой зимой, считают эксперты банка.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0