Новости·
0
0

НРД выразил надежду на получение лицензии на разморозку активов в октябре

Речь идет о системном решении, которое позволит разблокировать активы неподсанкционных лиц. Ранее группа Мосбиржи заявляла о планах обратиться за лицензией в органы ЕС, а сегодня стало известно о факте подачи заявки
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Мосбиржи) подал запросы в Министерства финансов Бельгии и Люксембурга на получение генеральных лицензий и ожидает, что они будут удовлетворены в октябре 2022 года, говорится в телеграм-канале Клуба защиты прав инвесторов. В случае положительного решения частные инвесторы, не состоящие в санкционных списках, смогут перевести активы в другие депозитарии.

«В сентябре, после согласования с Euroclear и внешними европейскими консультантами, НРД направил запросы на получение генеральных лицензий в Министерства финансов Бельгии и Люксембурга для разблокировки активов всех несанкционных инвесторов. НРД ожидает получения общего разрешения в октябре», — указано в сообщении.

Также Клуб защиты прав инвесторов объявил о внеочередном заседании 12 октября 2022 года, где обсудят процедуру получения индивидуальных лицензий инвесторов в рамках запроса НРД и в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии от 6 октября.

Ранее управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Мосбиржи Ирина Грекова говорила в интервью «РБК Инвестициям», что представители НРД запустили официальный процесс подачи заявки на лицензию, однако о самом факте подачи известно не было.

Мосбиржа о разморозке бумаг: «Есть возможность легально вернуть активы»
Мосбиржа , НРД , Прогнозы , Интервью
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В публикации Официального журнала ЕС Еврокомиссия заявила, что допускает разморозку заблокированных активов россиян, если с их помощью будут завершены операции и сделки, заключенные до 3 июня — в тот день были введены санкции против Национального расчетного депозитария (НРД). В таком случае иностранные контрагенты смогут проводить операции с российским депозитарием до 7 января 2023 года.

Ранее Еврокомиссия назвала условия для возобновления расчетов с НРД: активы несанкционных инвесторов должны быть освобождены, сделки должны быть согласованы с регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД, в процессе освобождения активов НРД не должен получать выгоду в виде комиссии за переводы активов со счетов НРД на счета несанкционных лиц. НРД принял решение не брать комиссию за перевод бумаг из иностранной инфраструктуры в российскую.

НРД подпал под санкции Евросоюза 3 июня. В ЕС заявили, что это крупнейший депозитарий ценных бумаг  России, он играет ключевую роль в функционировании российской финансовой системы и связях последней с международной системой, «следовательно, прямо или косвенно включен в деятельность, политику и ресурсы российского правительства». До этого НРД был под ограничениями международных депозитариев Euroclear и Clearstream, где у него есть счета.

Мосбиржа работает над разблокировкой активов по двум направлениям: добивается разрешения ситуации через суд и направляет обращения в компетентные органы Евросоюза за лицензией на использование заблокированных активов, сообщала Ирина Грекова.

НРД 12 августа обратился с иском об отмене санкций в Суд Европейского союза в Люксембурге, чтобы «доказать неправомерность и необоснованность включения НРД в санкционные списки ЕС, в результате которого пострадали российские и иностранные инвесторы», как поясняли представители Мосбиржи.

Евросоюз раскрыл детали иска группы Мосбиржи по обжалованию санкций
НРД , Европа , Санкции
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

 

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах