Инвестиции
Новости·
0
0

«Тинькофф Инвестиции» запустит торги замороженными активами вне биржи

Предполагается, что на первоначальном этапе сделки будут заключаться на внебиржевом рынке с десятью инструментами, доступ к такому режиму торгов получат не все клиенты
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

7 октября брокер «Тинькофф Инвестиции  » запустит внебиржевые торги заблокированными активами, сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службе брокера. Предполагается, что клиенты будут торговать друг с другом «внутри брокера», без связки с организованными торгами.

«Тинькофф Инвестиции» запускают торги заблокированными активами на внебиржевом рынке. На старте квалифицированным инвесторам будут доступны десять ценных бумаг  , которые заблокированы Euroclear в НРД в феврале. Речь идет не об активах, приобретенных через СПБ биржу, а об ETF  и акциях, которые ранее были доступны на внебиржевых торгах», — сказал представитель брокера.

По его словам, внебиржевые торги будут доступны на тарифах Private или «Премиум». Торги стартуют 7 октября, заключать внебиржевые сделки можно в рабочие дни с 16:30 до 19:00 по московскому времени. В пресс-службе отметили, что сделки можно будет проводить со следующими ценными бумагами:

паи биржевых фондов (ETF):

  • KraneShares CSI China Internet;
  • Vanguard S&P 500;
  • Invesco China Technology;
  • ProShares UltraPro Short QQQ;
  • Invesco QQQ Trust Series 1;

акции:

  • Virgin Orbit;
  • Airbus;
  • Tilray;
  • Samsung Electronics Co Ltd;
  • SmileDirectClub Inc.

«Используя такие сделки, квалифицированные инвесторы смогут выйти из этих активов, а те, кто готов подождать и делает ставку на восстановление взаимодействия российских депозитариев с Euroclear, получат возможность купить эти внебиржевые ценные бумаги, чтобы заработать в долгосрочной перспективе», — подчеркнули в пресс-службе «Тинькофф Инвестиций».

ЦБ предложил механизмы выхода частных инвесторов из замороженных акций
ЦБ , НРД , Акции
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

3 июня Евросоюз ввел санкции против Национального расчетного депозитария (НРД) — центрального депозитария России. Однако ранее НРД пострадал от блокировки счетов в международных депозитариях Euroclear и Clearstream, в результате чего часть бумаг российских инвесторов оказалась заблокирована, а купоны и дивиденды перестали им поступать.

В конце мая Банк России ограничил торги иностранными бумагами, которые оказались заблокированы международными депозитариями. По оценке регулятора, более 5 млн розничных инвесторов имеют заблокированные активы из-за санкций.

В августе «Тинькофф Инвестиции» выкупили заблокированные активы, которые входили в биржевой фонд «Тинькофф Вечный портфель USD» и были заморожены в связи с разрывом «моста» НРД — Euroclear. Их сумма оценивалась
более чем в ₽500 млн. Число клиентов, которых ранее коснулась заморозка, превышало 450 тыс. Брокер отмечал, что сделка прошла на организованных торгах по рыночным ценам. Доступ к активам, которые хранились в контуре НРД, восстановили через замену на аналогичные — они хранятся в Euroclear и Clearstream. В результате фонд «Тинькофф Вечный портфель USD» смог возобновить торги на Мосбирже.

В конце августа президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев рассказал «РБК Инвестициям», что многие российские брокеры готовы выкупить заблокированные активы клиентов, но по цене, существенно ниже рыночной. По его мнению, оптимальный вариант для частных инвесторов — системная разблокировка путем оформления лицензии в органах Евросоюза, чем занимается НРД.

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0