Инвестиции
Академия·
0
0

Что такое трежерис и зачем их покупать

Казначейские облигации, трежерис, и даже иногда «трежеря» и «трежи», часто встречаются в речи экспертов по финансовым рынкам. Что это за бумаги, почему они важны для анализа, как их купить — в обзоре «РБК Инвестиций»
Здание Министерства финансов (Казначейства) в Вашингтоне, округ Колумбия, США
Здание Министерства финансов (Казначейства) в Вашингтоне, округ Колумбия, США (Фото: Shutterstock)

В этой статье:

  1. Что такое трежерис
  2. Виды
  3. Доходность
  4. Чем выгоден
  5. Как купить
  6. Сколько трежерис у России?

Что такое трежерис

Трежерис (англ. treasuries, от treasury — «казначейство») — это государственные долговые ценные бумаги, которые выпускаются казначействами стран на различный срок для финансирования государственных расходов, например — социально-значимых проектов, таких как строительство школ и автодорог.

Когда инвестор покупает казначейскую ценную бумагу, то фактически дает в долг государству. Владелец казначейских бумаг имеет право на получение денежного дохода в течение всего срока владения обязательством (как и в случае с обычными облигациями  ). Выплата причитающегося держателю дохода производится по купонам или при погашении обязательства путем начисления процентов к номиналу.

Чаще всего термин «трежерис» применяют в отношении американских казначейских бумаг. Они выпускаются Казначейством США (Министерством финансов) через Бюро государственного долга. Казначейские бумаги считаются безопасным и консервативным вложением, поскольку выплаты по ним полностью гарантированы правительством США, и участники финансовых рынков рассматривают их в качестве бумаг, не имеющих кредитного риска.

Что такое трежерис, зачем они нужны и можно ли на них заработать
(Видео: РБК)

Виды трежерис

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Казначейские ценные бумаги  делятся на категории, отличаясь сроками погашения и способами начисления дохода (через дисконт к номиналу, с индексируемым по инфляции купоном, с фиксированным купоном, с плавающим купоном и другие).

  • Вексель (Treasury Bills или T-Bills). У казначейских векселей самый короткий срок погашения среди всех государственных облигаций: 4, 8, 13, 26 и 52 недели. Это единственный тип казначейских ценных бумаг, встречающийся как на рынке капитала, так и на денежном рынке. Казначейские векселя выпускаются с дисконтом и подлежат погашению по номинальной стоимости — инвестор получает доход в размере разницы между ценой покупки и ценой продажи. Номинальная стоимость — $100.
  • Нота/билет (Treasury Notes или T-Notes). Среднесрочные бумаги со сроками погашения 2, 3, 5, 7 и 10 лет. Казначейские ноты выпускаются по номинальной стоимости $100 и подлежат погашению по той же цене. Купон выплачивается раз в полгода.
  • Облигация (Treasury Bonds или T-Bonds). Казначейские облигации, которые в инвестиционном сообществе обычно называют «длинными облигациями», по существу, идентичны казначейским нотам, за исключением того, что срок их погашения составляет 20 или 30 лет. Казначейские облигации выпускаются по номинальной стоимости $100 и подлежат погашению по номиналу, купоны по ним выплачиваются раз в полгода.
  • Ноты с плавающей процентной ставкой (Floating Rate Notes или FRNs). Облигации с плавающей процентной ставкой имеют срок погашения два года, купонный доход выплачивается ежеквартально, то есть четыре раза в год. Купонная процентная ставка меняется (или «плавает»), ее размер устанавливается, исходя из ставки 13-недельного казначейского векселя плюс некоторый спред (маржа). Номинальная стоимость — $100.
  • Казначейские ценные бумаги с защитой от инфляции (Treasury Inflation Protected Security или TIPS). Облигации, номинал которых индексируется в соответствии с уровнем инфляции. Купон выплачивается раз в полгода, ставка по нему фиксированная, но выплата в денежном выражении рассчитывается от измененной основной стоимости. TIPS выпускаются со сроком погашения 5, 10 и 30 лет. При дефляции (снижении индекса потребительских цен) TIPS защищены от потерь — инвесторы никогда не получат меньше первоначально вложенной основной суммы. Обычно у TIPS более низкие процентные ставки, чем по другим государственным или корпоративным ценным бумагам. Если инфляция минимальна или отсутствует, они мало интересны инвесторам.

Доходность трежерис

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Доходность казначейских облигаций довольно низкая, что обусловлено их высоким уровнем безопасности — за всю историю существования казначейских облигаций по ним ни разу не объявлялся дефолт  . Инвесторам гарантируется возврат как процентов, так и основной суммы долга, пока они держат их до погашения, однако даже казначейские ценные бумаги сопряжены с определенным риском. Доходность трежерис зависит как от инфляции, так и от изменений процентных ставок. Их цены растут, а доходность падает, когда снижаются процентные ставки, и наоборот — если процентные ставки растут, существующие казначейские векселя теряют популярность, поскольку их ставки менее привлекательны по сравнению с рынком в целом, но доходность бумаг увеличивается.

На цены казначейских векселей также могут влиять макроэкономические условия, денежно-кредитная политика и общий спрос и предложение на казначейские обязательства.

В долгосрочном плане доходность трежерис зависит от двух факторов: уровня инфляции и степени жесткости монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США, отметил генеральный директор УК «АриКапитал» Алексей Третьяков. «В этом году оба фактора играют против инвесторов: инфляция выросла, а регулятор проводит максимально жесткую политику. Все большее число экономистов говорят о том, что ФРС перегибает палку и в следующем году американская экономика впадет в рецессию. Это означает, что в 2023-м, максимум 2024 году ФРС должна начать снижение ставок, вслед за чем будет снижаться доходность US Treasuries», — считает эксперт.

Минимальная доходность трежерис США по состоянию на 6 октября 2022 года составляет 2,37% годовых, максимальная — 4,39%.

Доходность трежерис (казначейских ценных бумаг) США по состоянию на 6 октября 2022 года
Доходность трежерис (казначейских ценных бумаг) США по состоянию на 6 октября 2022 года (Фото: Cbonds)

Доходность трежерис также зависит от срока погашения, или дюрации. Казначейские бумаги с более длительным сроком погашения, как правило, имеют более высокую доходность, чем трежерис с более коротким сроком погашения. Традиционно считается, что облигации с более длительным сроком погашения приносят более высокую прибыль, потому что в них заложен больший риск, то есть существует большая вероятность того, что процентные ставки со временем могут вырасти.

Кривая доходности казначейских облигаций уже около полугода имеет инвертированную форму — доходность краткосрочных облигаций выше доходности долгосрочных. Инвертированная кривая считается предвестником рецессии  и экономического кризиса, что подтверждается эмпирическими исследованиями рынка государственных казначейских облигаций США.

9 рецессий: какими были кризисы, которым предшествовала инверсия
Фото: YAY\TASS

«Кривая доходности — это график, который отображает изменение доходности бумаг на рынке в зависимости от срока их погашения. Как правило, этот график имеет форму восходящей кривой линии — где доходность по краткосрочным бумагам более низкая и растет с увеличением срока до погашения. Если форма такой кривой меняется, это зачастую является предвестником рецессии на рынке. Именно так и произошло с доходностями treasuries около полугода назад — доходность по двухлетним облигациям превысила доходность по десятилетним. Сейчас доходность по двухлетним облигациям немного выше 4%, в то время как десятилетние бумаги торгуются с доходностью около 3,6%», — рассказал личный брокер «Открытие Инвестиции  » Станислав Розинов.

«На фоне роста процентных ставок US Treasuries принесли инвесторам в этом году самые большие убытки за последние 30 лет. Общий финансовый результат из купона и переоценки оказался в диапазоне от -4% по коротким UST до -30% по самым длинным выпускам», — привел цифры гендиректор УК «АриКапитал» Алексей Третьяков.

В конце этого года или начале следующего ФРС США может завершить цикл повышения ставок, и в этот момент US Treasuries станут отличным инструментом для сбережений, считает Третьяков. По его мнению, особенное внимание стоит обратить на долгосрочные инфляционные выпуски: их реальная доходность (номинальная доходность минус инфляция) выросла до максимума с 2008 года и составила порядка 2% годовых. «Думаю, что инфляция в США в ближайшие годы останется повышенной, на уровне 3–4%. В этом случае инфляционные UST будут приносить инвестору 5–6% годовых. Для сравнения, доходность по обычным Treasuries 3,6–4,0% годовых», — говорит Алексей Третьяков.

Чем выгоден трежерис инвестору

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

  • Надежные и ликвидные. Казначейские ценные бумаги традиционно считаются безопасным и надежным вариантом для долгосрочных инвестиций, большинство из них являются достаточно ликвидными, то есть их можно легко купить и продать.
  • Для финансовой подушки. Инвестиционный советник Владимир Верещак считает, что инвестиции в трежерис подходят крайне консервативным инвесторам. Также он добавляет, что гособлигации США можно использовать как элемент финансовой подушки, которая должна быть у всех вне зависимости от риск-профиля.
  • Минимальный порог инвестиций ниже, чем по корпоративным бумагам. «Трежерис менее доходны, чем корпоративные облигации иностранных компаний, но зато имеют меньший порог входа. Их номинал $100, но брокеры, как правило, продают их лотами по 100 единиц, то есть за минимальный лот нужно заплатить $10 тыс. Для сравнения, для покупки одного выпуска корпоративных облигаций обычно требуется $100–200 тыс.», — отмечает Верещак.
  • Положительные ставки в отличие от банковских российских счетов. Доходность казначейских бумаг сейчас растет вслед за ставкой ФРС. Доходит до 3–4% на горизонте 1–1,5 года. «При инфляции в 8,3% в США реальная доходность является отрицательной, но все же это лучше, чем платить за хранение долларов на банковском счете в России», — полагает инвестиционный советник.
  • Для анализа рынков. Treasuries — это основной бенчмарк мирового долгового рынка, так как их эмитентом выступает Минфин США, крупнейшей экономики мира, говорит личный брокер «Открытие Инвестиции» Станислав Розинов. Эти бумаги являются самыми ликвидными долговыми инструментами в мире и именно на них ориентируются все долговые рынки.

Инвестору важно следить за динамикой US Treasuries для анализа ситуации на крупнейших западных долговых рынках и на мировых рынках в целом. «Процентные ставки, по которым может занять деньги бизнес, также зависят от ставки ФРС, и, как правило, они находятся на более высоком уровне. Это также влияет и на стоимость кредитов для населения, ставки по ипотеке, на стоимость любого займа в долларах США. Например, сейчас, на фоне повышения ставки ФРС, ставки по ипотеке в США уже достигли уровня 7% и находятся на самом высоком уровне с кризиса 2008 года. Естественно, это ведет к снижению стоимости, например, недвижимости в США», — приводит пример использования информации о трежерис для оценки других видов инвестиций Станислав Розинов.

Прогноз динамики рынка лучше всего отражают среднесрочные treasury notes (T-Notes) — бумаги, срок обращения которых составляет от двух до десяти лет. Именно десятилетние T-Notes считаются эталоном безрисковой доходности для инвесторов. Дальние 30-летние treasury bonds (T-bonds) используются как образец оценки надежности вложений и как источник данных для расчета некоторых макроэкономических показателей, подчеркивает Розинов.

Ряд российских банков ввели комиссии за хранение иностранных валют на счетах физических лиц. Подобное нововведение не является отрицательной ставкой с юридической точки зрения, но стало ею по экономической сути — накопления россиян в иностранной валюте уменьшаются с каждой списанной комиссией.

Читайте на РБК Pro: Банки ухудшают условия хранения валюты. Что важно знать клиенту

Как купить трежерис

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Российский инвестор при существующих рестрикциях и рисках имеет довольно ограниченные возможности приобрести трежерис в свой портфель.

  • Через зарубежный брокерский счет. Владимир Верещак уточняет, что при покупке на зарубежный счет российскому инвестору нужно соблюсти ряд бюрократических процедур: в течение месяца необходимо уведомить Федеральную налоговую службу России (ФНС) об открытии счета, далее ежегодно подавать отчет о движении денежных средств (ОДДС), декларировать доход и платить налоги. «При этом, конечно, по-прежнему существует риск блокировки средств и активов на зарубежном счете в случае расширения санкций. Особенно если счет открыт по российскому паспорту и живете вы в России», — предостерегает инвестиционный советник.

Иностранные брокеры для россиян: преимущества, риски и обзор компаний
Брокер , Санкции , Инвестиции
Фото:Shutterstock

  • При наличии статуса квалифицированного инвестора. Для покупки казначейских бумаг необходим статус квалифицированного инвестора, также важно подписать форму W8 для снижения налогов в пользу США. Покупка возможна только через брокеров, которые не подпали под американские санкции и не были включены в SDN-list.

Станислав Розинов также обратил внимание, что даже при покупке трежерис у несанкционных брокеров по ним прослеживаются явные инфраструктурные риски, в том числе потенциальная блокировка таких бумаг. «Эти риски сейчас касаются любого российского инвестиционного дома, даже если он пока не фигурирует в санкционном листе, этот список может быть расширен в любой момент», — предупредил эксперт.

Заполнение 3-НДФЛ по иностранным дивидендам, валюте и золоту: инструкция
ФНС , Брокер , Налоги , Дивиденды , Частные инвестиции
Получил дивиденды от иностранных компаний — отчитайся перед российской налоговой

Сколько трежерис у России?

Министерство финансов Российской Федерации, Москва
Министерство финансов Российской Федерации, Москва (Фото: Ekaterina Bykova / Shutterstock.com)

Аналогом трежерис на российском рынке являются облигации федерального займа, эмитент которых — Минфин России.

По состоянию на 1 сентября 2022 года общий объем государственного внутреннего долга Российской Федерации составляет ₽16,23 трлн. Из них ₽15,5 трлн заимствовано с помощью государственных ценных бумаг, из которых ₽15,4 трлн приходится на ОФЗ. Соответственно, рынок ОФЗ занимает 94,8% внутреннего долга Российской Федерации.

Самым активным и объемным годом размещений ОФЗ стал 2020-й — благодаря отмене верхних границ госзаймов и государственного долга в рамках мер по борьбе с пандемией Минфин более чем в два раза превысил объемы, предусмотренные программой на год, и занял ₽5,31 трлн по номиналу. Этот показатель стал историческим рекордом российского рынка гособлигаций.

По состоянию на октябрь 2022 года на Московской бирже торгуется 53 выпуска государственных облигаций общим объемом ₽17,8 трлн. Еще ₽50 млн привлечено через пять выпусков ОФЗ-н.

ОФЗ: что это такое, доходность и риски для инвесторов
Минфин , ЦБ , Облигации , ОФЗ , Частные инвестиции
Фото:Shutterstock

В 2022 году из 11 запланированных в первом квартале аукционов размещения ОФЗ состоялись только три, последний из которых прошел 9 февраля. Из ₽700 млрд, предусмотренных планом заимствований, Минфин привлек ₽128,1 млрд (план первого квартала был выполнен на 18,3%).

Ввиду ухудшения рыночной конъюнктуры и резко возросшей стоимости привлечения финансирования Минфин на семь месяцев отказался от проведения рыночных заимствований — с середины февраля по середину сентября.

В третьем квартале из трех запланированных аукционов состоялся только один — 14 сентября. Из ₽40 млрд Минфин привлек ₽10 млрд (план третьего квартала выполнен на 25%). В четвертом квартале Минфин на аукционах облигаций федерального займа (ОФЗ) планирует привлечь ₽150 млрд. Первый аукцион в этом квартале, который должен был состояться 5 октября, также отменен из-за сохраняющейся высокой волатильности.

В бюджете России объем чистого привлечения на внутреннем рынке путем выпуска ОФЗ в 2022 году планировался на уровне ₽2,199 трлн, валовый объем привлечения с учетом погашений ₽1,06 трлн в 2022 году должен был составить ₽3,26 трлн.

Согласно оглашенным 20 сентября премьер-министром Михаилом Мишустиным параметрам федерального бюджета на 2023 год, дефицит бюджета в следующем году составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Закрывать этот дефицит правительство планирует в основном за счет заимствований, говорил Мишустин.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Дефолт (от французского de fault — по вине) — ситуация, возникшая при неисполнении заемщиком обязательств по уплате или обслуживанию долга. Дефолтом считается неуплата процентов по кредиту или по облигационному займу, а также непогашение займа. Стоит отдельно выделить технический дефолт — ситуацию, когда исполнение обязательств было только временной задержкой платежей, как правило, по независящим от заемщика обстоятельствам. Дефолт служит основанием для предъявления кредитором иска о банкротстве заемщика Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0