Новости·
0
0

Цена на алюминий в Лондоне впервые с августа превысила $2400 за тонну

Алюминий дорожает, так как инвесторы опасаются сокращения поставок металла из России
Иркутский алюминиевый завод в Шелехове. Завод является одним из крупнейших и старейших алюминиевых заводов в Восточной Сибири и в России. Входит в состав объединенной компании «Русал».
Иркутский алюминиевый завод в Шелехове. Завод является одним из крупнейших и старейших алюминиевых заводов в Восточной Сибири и в России. Входит в состав объединенной компании «Русал». (Фото: Алексей Майшев / РИА Новости)

Стоимость трехмесячных фьючерсов на алюминий на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) выросла на 2,85% — до $2419 за тонну, свидетельствуют данные площадки на 09:47 мск. Цена тонны алюминия поднялась выше $2400 впервые с 31 августа текущего года.

Алюминий дорожает в течение большей части последних шести сессий. За эти дни котировки прибавили 14,4%. Поводом для роста стали новости о том, что LME может запретить торги металлами из России. Российские металлы, включая медь, цинк и алюминий, до сих пор не подпадали под санкции США или Европы.

На прошлой неделе Лондонская биржа  металлов заявила, что рассматривает возможность провести консультации о том, следует ли продолжать торговать российскими металлами, в том числе алюминием, никелем и медью, и учитывать их в своей системе. LME выступила с заявлением после того, как источники сообщили Reuters, что биржа планирует обсудить запрет на новые поставки российских металлов.

LME может запретить торги металлами из России. Алюминий вырос на 4%
LME , Алюминий , Санкции , Россия
Фото:Shutterstock

В среду, 5 октября, LME объявила, что ограничит новые поставки меди и цинка от российской Уральской горно-металлургической компании (УГМК) и одной из принадлежащей ей дочерних компаний — Челябинского цинкового завода — из-за санкций, которые Великобритания ввела против соучредителя Искандера Махмудова. С 6 октября металл УГМК или ее дочерней компании может поставляться на склады LME только в том случае, если владелец сможет доказать бирже, что это не будет являться нарушением санкций, сообщила торговая площадка.

«Русал» заявил, что «нет никаких оснований» для каких-либо действий Лондонской биржи металлов по блокировке его алюминия. Любое иное решение может иметь долгосрочные негативные последствия для рынка металлов, увеличить вероятность непропорциональной концентрации определенного металла нероссийского происхождения на бирже, что приведет к повышенной волатильности как цен, так и премий, говорится в сообщении компании. Продолжающееся присутствие «Русала» и его металла в экосистеме LME оказывает важное стабилизирующее влияние на рынок.

По данным Reuters, в этом году около 6% мировых поставок алюминия будет приходиться на «Русал», крупнейшего в мире производителя алюминия за пределами Китая. Доля российского «Норникеля» в прошлом году составила 7% от общего мирового производства никеля. В 2021 году российские компании также произвели 920 тыс. тонн меди, что составляет около 3,5% от общемирового объема.

Главный исполнительный директор австралийско-британского концерна Rio Tinto Джейкоб Штаушхольм заявлял в интервью Bloomberg в прошлом месяце, что продолжающийся поток поставок металлов из России снижает конкурентоспособность североамериканских производителей. По данным Bloomberg, на этой неделе конкурент «Русала» Alcoa, крупнейший производитель алюминия в США, заявил в письме Лондонской бирже металлов, что российский металл не должен продаваться на бирже промышленных металлов, и призвал принять меры.

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0