Новости·
0
0

Брокер «Финам» запретит открывать позиции по евро с расчетами «сегодня»

Ранее брокер уже предпринял ряд шагов, направленных на сокращение валютных рисков для своих клиентов. В конце сентября «Финам» запретил открывать короткие позиции по доллару и евро
Офис инвестиционного холдинга «Финам» в Москве
Офис инвестиционного холдинга «Финам» в Москве (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Брокер «Финам» прекратит торги евро с расчетами «сегодня» в ближайшие дни, следует из сообщения, которое было отправлено в мобильном приложении брокера 5 октября (есть в распоряжении «РБК Инвестиций»). В ближайшее время клиентам брокера станет недоступно открытие позиций по паре евро/доллар с расчетами «сегодня» и евро/рубль с расчетами «сегодня».

Скриншот клиентской рассылки компании «Финам»
Скриншот клиентской рассылки компании «Финам» (Фото: ​«РБК Инвестиции»)

Кроме того, с 6 октября брокер запретит условные поручения по евро. Условные поручения по валютным парам евро/рубль и евро/доллар исполняться не будут, говорится в сообщении компании. Данная мера позволит ограничить риски клиентов при высокой волатильности  рынка, отметили в «Финаме».

«Условные заявки аналогичны лимитным, только можно выставить дату начала действия данной заявки. Грубо говоря, вы выставляете заявку сегодня, которая должна начать работать завтра по определенной цене», — пояснил «РБК Инвестициям» оператор техподдержки «Финама». Также он подтвердил изменения, которые коснутся валютных пар по евро с расчетами «сегодня».

Позднее брокер уточнил, что торги европейской валютой по-прежнему будут доступны клиентам. «Обращаем ваше внимание, что покупка евро остается доступной. Клиенты по-прежнему могут выставлять условные заявки ( стоп-лосс  и тейк-профит). Планируемые ограничения касаются исключительно переноса позиций по валютным парам EUR/RUB и EUR/USD», — говорится в другом сообщении, которое было отправлено клиентам спустя 2,5 часа после первого.

Скриншот клиентской рассылки компании «Финам»
Скриншот клиентской рассылки компании «Финам» (Фото: ​«РБК Инвестиции»)

Ранее брокер предпринял ряд шагов, направленных на сокращение валютных рисков клиентов. В сентябре «Финам» запретил открывать короткие позиции по доллару и евро. В августе компания ввела подобный запрет на сделки с британским фунтом.

«Риски владения валютами недружественных стран высоки, возможны потенциальные санкции в отношении Национального клирингового центра (НКЦ), таким образом, мы проводим девалютизацию счетов своих клиентов», — сообщал ранее «РБК Инвестициям» член правления, руководитель управления клиентского сервиса группы «Финам» Дмитрий Леснов.

Брокер «Финам» работает c 1994 года, это одна из старейших инвестиционных компаний на российском фондовом рынке. Она предоставляет доступ к Московской бирже, СПБ Бирже, американским биржам NYSE и NASDAQ и Гонконгской бирже (HKEX). Компания занимает ведущие позиции в списке брокеров России по оборотам, числу активных и зарегистрированных клиентов на Московской бирже.

Что будет с долларами из-за возможных санкций к НКЦ: в банке и у брокера
Доллар , Санкции , Россия , Банки и финансы , Брокер
Фото:Shutterstock

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Распоряжение брокеру о покупке или продаже бумаги при достижении определенных показателей.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору