Инвестиции
Новости·
0
0

Биржевые цены на газ в Европе обвалились ниже $1300

Биржевые цены на газ в Европе снижаются на планах Еврокомиссии ввести динамическое ценообразование на рынке газа. Давление на цены также оказывают новости о высоком уровне заполнения газовых хранилищ накануне зимы
Газокомпрессорная станция «Несвижская», Белоруссия
Газокомпрессорная станция «Несвижская», Белоруссия (Фото: Иван Руднев / РИА Новости)

Биржевая цена газа на площадке ICE Futures обвалилась ниже $1300 за 1 тыс. куб. м. Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась на 12,3%, достигнув €124,5 за 1 МВт·ч, или $1282 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса на рынке Форекс, свидетельствуют данные биржи ICE на 18:31 мск. Фьючерсы на газ торгуются на уровне €124,5 за 1 МВт·ч впервые с 21 июня.

Цены на природный газ в Европе снижаются, поскольку ЕС рассматривает возможность ограничения биржевых цен, если энергетический кризис перерастет в чрезвычайную ситуацию, пишет издание The Wall Street Journal.

В Еврокомиссии предложили ввести динамическое ценообразование на крупнейшей в Европе газовой бирже TTF в Нидерландах. Отмечается, что ЕК еще может изменить проект, финальная версия которого будет опубликована во вторник, 18 октября. Лидеры европейских стран обсудят эту и другие меры для сдерживания цен на газ на саммите в Брюсселе 20–21 октября.

«Это поможет избежать крайней волатильности  и скачков цен, а также спекуляций, которые могут привести к затруднениям с поставками природного газа в некоторые страны ЕС», — сообщал Bloomberg со ссылкой на проект документа. Цель механизма, отмечает агентство, «обеспечить более надежный механизм ценообразования», защитив энергетические компании региона от скачков цен и помогая им обеспечить поставки в среднесрочной перспективе.

Динамический ценовой предел может быть введен в действие, пока Евросоюз работает над новым дополнительным эталоном для сжиженного природного газа (СПГ). Новый индекс будет введен к концу 2022 года, а контрольный показатель, по данным агентства, будет доступен к началу 2023 года.

Bloоmberg узнал о плане ЕК ввести динамическое ценообразование на газ

Давление на цены также оказывают новости о высоком уровне заполнения газовых хранилищ накануне отопительного сезона. Снижение котировок было вызвано приближением запасов топлива в подземных хранилищах ЕС к максимальному уровню, сообщили эксперты «БКС Мир инвестиций». Ранее европейские страны активно их заполняли, что вызвало резкое подорожание газа на фоне сокращения поставок из России.

По данным Reuters, в целом по Европейскому союзу газовые хранилища по состоянию на 14 октября были загружены на 92% от максимальной емкости. Запасы в газохранилищах были близки к максимальным во Франции (98%), Германии (95%), Нидерландах (93%) и Италии (93%), на которые в общей сложности приходится две трети всех запасов газа в ЕС.

Однако система газовых хранилищ предназначена для того, чтобы справляться с сезонными колебаниями потребления газа, а не со стратегическими потерями импорта газа в результате эмбарго, бойкота или диверсии, нарушающих или полностью останавливающих импорт. Система заполнена, чтобы обеспечить достаточный запас газа только в первую половину зимы независимо от погоды, сообщало агентство.

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0