Новости·
0
0

Автор «Богатый папа, бедный папа» увидел возможность заработать на крахе

Роберт Кийосаки неоднократно говорил об увеличивающемся пузыре на рынке и предупреждал, что в итоге он схлопнется и это будет болезненно. По его мнению, это хорошая возможность для бедных заработать
Фото: Юрий Белинский  / ТАСС
Фото: Юрий Белинский / ТАСС

Автор популярной в конце 1990-х и начале 2000-х годов книги «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки предсказал исторический обвал на рынке и считает, что это редкая возможность заработать большие деньги, пишет Business Insider.

«Вот и началось... Всеобщий пузырь превращается во всеобщий крах. Это будет величайший крах в истории. Будет перераспределено больше богатств, чем когда-либо», — написал он в электронном письме своим читателям в субботу, 1 октября.

Майкл Бьюрри сравнил продолжающийся спад рынка с началом краха доткомов
Майкл Бьюрри , Банки и финансы , Акции , S&P500
Фото:Dimitrios Kambouris / Getty Images

Автор также напомнил, что сам заработал во время ипотечного кризиса в 2008 году. По его словам, распродажи на рынке недвижимости были настолько значительными, что он взял в долг миллионы долларов, чтобы «заключить все выгодные сделки с недвижимостью, какие только можно».

«Пришло время бедным разбогатеть. Акции, облигации  , взаимные фонды, ETF  и недвижимость рухнут, как и ожидалось. Многие миллионы людей будут разорены. Но тысячи бедных и представителей среднего класса станут невероятно богатыми», — написал Кийосаки во втором письме читателям в воскресенье, 2 октября.

Ранее в сентябре автор культовой книги также говорил об обрушении финансовых рынков и советовал инвесторам уходить в криптовалюту, прежде чем та потеснит доллар США и трансформирует всю мировую финансовую систему. Кийосаки утверждал, доллар разрушит существующую экономическую систему, что повлечет за собой массовое принятие криптовалют, поскольку те не контролируются правительством.

Доллар/Рубль USD/RUB
92,500 (+0,21%)
Все время
График...

Однако еще в мае этого года Кийосаки скептически высказывался о самой популярной криптовалюте — биткоине. «Я торгую биткоином. Но не думаю, что он имеет какую-либо ценность. Я просто играю в эту игру», — сказал тогда бизнесмен.

Кийосаки неоднократно говорил о растущем пузыре на рынке и предупреждал, что в итоге он схлопнется и это будет болезненно. В августе автор книги «Богатый папа, бедный папа» написал, что крах уже начался, указав на падение цен на акции, биткоин, золото, серебро и недвижимость.

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0