Новости·
0
0

«Финам» заявил о планах исполнить поэтапное ограничение для «неквалов»

«Финам» готов исполнить все пункты предписания ЦБ, содержащего сроки и этапность запрета «неквалам» на покупку бумаг недружественных стран. Доработка систем брокера потребует одной-двух недель
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Брокер «Финам» намерен исполнить все пункты предписания Банка России и соблюсти прописанную в нем этапность, связанную с запретом для неквалифицированных инвесторов покупать бумаги из недружественных стран. Однако для этого придется на время полностью закрыть к ним доступ, следует из клиентской рассылки (есть у «РБК Инвестиций»).

6 сентября ЦБ сообщил, что направил брокерам предписание, согласно которому регулятор ограничивает продажу неквалифицированным инвесторам ценных бумаг недружественных стран. Согласно рекомендации регулятора, с 1 октября покупать активы будет возможно только при условии, что после сделки их доля в портфеле не превысит 15%. С 1 ноября порог снизится до 10%, с 1 декабря — до 5%. С 1 января 2023 года «неквалы» вообще не смогут покупать иностранные бумаги из недружественных стран.

«Финам» осуществляет настройку доступа к торговле иностранными ценными бумагами для неквалифицированных инвесторов и юридических лиц по новым правилам. В связи с этим в период с 1 октября доступ к торгам иностранными ценными бумагами будет временно ограничен», — говорится в письме.

Фото:«РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

По словам руководителя управления развития клиентского сервиса инвестиционного холдинга «Финам» Дмитрия Леснова, брокер подготовил гибридную схему. Ее суть в том, что сначала доступ будет ограничен полностью — это понадобится для доработки торговых систем — а после компания будет вводить запрет «лесенкой», что соответствует логике предписания ЦБ.

«Для настройки наших внутренних систем нам потребуется одна-две недели. Условно говоря, в середине октября все юридические лица получат возможность торговать иностранными ценными бумагами без ограничений. А физические лица смогу покупать в пределах 15% от портфеля на конец торгового дня с последующим снижением этой доли», — сказал Леснов «РБК Инвестициям».

«Финам» отказался от планов купить иностранный банк из-за позиции ЦБ
Брокер , Банки и финансы , Россия , Инвестиции
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

В середине сентября некоторые брокеры приняли решение полностью запретить покупки «неквалам» иностранных ценных бумаг  недружественных стран, поскольку реализовать запрет поэтапно оказалось для них технически невозможно. На текущий момент таких брокеров шесть: «Тинькофф Инвестиции», БКС, «Фридом Финанс», брокер Газпромбанка, «Алор Брокер» и «Атон». Брокер ITI Capital еще с 30 августа полностью закрыл доступ к иностранным бумагам для неквалифицированных инвесторов.

Позднее ЦБ смягчил запрет на продажу «недружественных» акций «неквалам». Во-первых, регулятор, ослабив требования к брокерам, решил проблему невозможности расчета доли, которую «недружественные» активы должны занимать в портфеле. Во-вторых, юридические лица вне зависимости от наличия статуса квалифицированного инвестора смогут покупать ценные бумаги недружественных эмитентов без ограничений. В-третьих, уточнен статус таких бумаг, как «Яндекс», Ozon и TCS Group. Под ограничения не подпадают бумаги зарубежных эмитентов, которые ведут свою основную деятельность в России.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0