Новости·
0
0

Инвесторы в США предпочли наличные другим активам, «чтобы выжить»

Участники рынка держат около $5 трлн в коротких облигациях, опасаясь вложений в более рисковые активы из-за жесткой политики ФРС
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Участники американского рынка сделали выбор в пользу наличных в надежде спастись от жесткой монетарной политики ФРС США, оказавшей сильное давление практически на каждый вид активов. Инвесторы вложили $4,6 трлн в американские взаимные фонды денежного рынка и еще около $150 млрд в фонды ультракоротких облигаций, сообщает Bloоmberg.

Как пишет агентство со ссылкой на данные исследования EPFR Global, только за неделю, закончившуюся 21 сентября, приток наличных в подобные фонды составил $30 млрд. Раньше эта «заначка» не приносила практически ничего, но сейчас ее большая часть дает доходность свыше 2% годовых, а кое-что приносит 3%, 4% и более. По этой причине инвесторы не спешат вкладывать капитал в рискованные активы, несмотря на то что цены на рынке акций находятся на многолетних минимумах.

Второй причиной стало дальнейшее ужесточение политики ФРС США в рамках борьбы с высоким уровнем инфляции. Участники рынка осознают, что регулятор в ближайшее время вряд ли откажется от «ястребиного» курса, поэтому оставляют наличные деньги в качестве безопасного актива, пишет Bloomberg.

«Я не думаю, что сейчас время геройствовать. Причина, по которой у меня столько наличных, заключается в том, что я просто хочу выжить и закончить год в плюсе. Какое-то время обстановка будет сложной», — сказала основательница хедж-фонда Wincrest Capital Барбара Энн Бернард.

Согласно данным ФРС, еще около $18 трлн сейчас находятся на депозитах в американских банках. Фактически, пишет Bloomberg, депозиты на балансах банков превышают кредиты на $6,4 трлн по сравнению с $250 млрд в 2008 году. Основная часть этих средств находится на расчетных и сберегательных счетах, которые приносят меньше дохода, чем фонды. Такой объем средств стал результатом стимулов, предоставленных во время пандемии, он свидетельствует о том, насколько неохотно американцы стали инвестировать.

Фото:Michael Nagle / Bloomberg
Фото: Michael Nagle / Bloomberg

Уолл-стрит корректирует прогнозы с учетом того, что ФРС США не показывает никаких признаков намерения смягчить политику, а сигнализирует о дальнейшем ужесточении мер по борьбе с инфляцией. Так, ранее главный инвестиционный стратег CFRA Research Сэм Стоволл заявил, что если S&P 500 закроется ниже минимума середины июня в ближайшие дни, это может спровоцировать новую волну агрессивных продаж и, как следствие, падение индекса до 3200 пунктов, что соответствует среднему историческому снижению на «медвежьих» рынках во время рецессии.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам