Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс Мосбиржи упал ниже 2100 пунктов второй раз за неделю

Российский рынок падает на ожиданиях новых санкций, снижении цен на нефть и укреплении рубля
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Индекс Мосбиржи обвалился на 4,54% на торгах 23 сентября, опустившись до 2091,31 пункта. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи. Индикатор опустился ниже отметки 2100 пунктов во второй раз на текущей неделе.

В то же время долларовый индекс РТС упал на 2,4%, до 1146,7 пункта.

Лидерами падения среди компонентов индекса Мосбиржи на 14:13 мск стали бумаги ММК (-8,18%), «Полиметалла» (-7,93%), ГК «ПИК» (-7,69%), АФК «Система» (-7,52%) и НЛМК (-7,36%). На текущий момент растущих акций в индексе нет.

Индекс МосБиржи IMOEX
3 434,86 (+0,17%)
Все время
График...

«Российский рынок в пятницу не смог продолжить отскок. Риски новых санкций, снижение нефтяных котировок и крепкий рубль не способствуют покупкам. Работает и фактор пятницы, когда многие инвесторы предпочитают занять выжидательную позицию или даже зафиксировать часть портфеля. В красной зоне оказались все голубые фишки  », — прокомментировали ситуацию на рынке эксперты «БКС Мир инвестиций».

Заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко подчеркнул, что в настоящее время прогнозирование движения котировок на российском рынке затруднено из-за резкого усиления волатильности  , однако эксперт предупредил, что рынок может продолжить демонстрировать негативную динамику.

«В период повышенной волатильности следует сократить либо (по возможности) закрыть маржинальные позиции. Рекомендуем пока ограничиться краткосрочными спекулятивными операциями и воздерживаться от поиска долгосрочных точек входа в акции и облигации  с фиксированным купоном», — отметил Ващенко.

«Рынок упал — отжался»: ждет ли российские акции новый обвал
Инвестиции , Индекс МосБиржи , Россия , Акции
Фото:Shutterstock

На этой неделе индикатор российского рынка уже опускался ниже отметки 2100 пунктов. Это произошло во вторник, 20 сентября, когда президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. В тот день индекс Мосбиржи обвалился на 8,84%, что стало самым большим внутридневным падением с 24 февраля, и закрылся на уровне 2215,67 пункта. В феврале же за один торговый день индекс потерял чуть более 33% и снизился до 2058,12 пункта.

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Как выбрать акцию для инвестиций? Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики