Инвестиции
Новости·
0
0

Брокеры увидели угрозу в замене ИИС первого типа на ИИС-3

Минфин предлагал заменить ИИС первого типа с налоговым вычетом на средства, внесенные на счет, на ИИС третьего типа — единый налоговый вычет. Однако в ассоциации брокеров заявили, что это шаг назад для индустрии
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев призвал не вредить условиям, которые сложились для розничных инвесторов с налоговыми льготами. Об этом он заявил в ходе сессии на Международном банковском форуме «Банки России — ХХI век».

«Мне неловко было бы просить Минфин сейчас о больших стимулах для инвестиций розничных инвесторов. Я понимаю, что не могу на это всерьез рассчитывать, но хотя бы не навредить тем условиям, в которых розничные инвесторы сейчас находятся», — сказал Тимофеев.

По его словам, концепция индивидуального инвестиционного счета (ИИС) третьего типа предполагает ухудшение условий инвестиций через брокеров и доверительных управляющих и затрагивает около 8–9 млн человек, которые реально вкладывали средства в фондовый рынок  .

В Минфине заявили об отсутствии планов увеличения вычета по ИИС
Банки и финансы , ИИС , Минфин , Россия , Налоги
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

«Нам не очень нравится то, чем это может закончиться... Это много, но именно их мы можем лишить той единственной налоговой льготы, которая сработала, — ИИС первого типа. Сегодняшние условия, да и прежние условия не демонстрировали готовность инвесторов согласиться на более долгий срок налоговой льготы, чем три года. Если сегодня речь будет идти о пятилетней как минимум, иногда говорят о десятилетней льготе, то это, конечно, станет, по крайней мере для индустрии брокеров и управляющих, шагом назад», — заявил глава НАУФОР.

По его словам, ассоциация хотела бы «некой более разумной комбинации» в вопросе ИИС-3. Например, когда инвестор получает льготу «на вход», если он не снимал средства в течение трех первых лет, а в случае если инвестор продержал средства на ИИС дольше, то и дополнительно вычет «на выход», пояснил Тимофеев.

Сейчас существует два типа ИИС — первый (тип вычета А) и второй (тип вычета Б). В первом случае речь идет об ИИС с вычетом на взносы, когда инвестор может вернуть 13% от суммы, внесенной на счет в течение года. Во втором — о счете с вычетом на доход, когда можно освободить доход от налога в 13%.

В 2020 году Банк России предложил создать третий тип ИИС для долгосрочных инвестиций. Регулятор отмечал, что льготами можно будет воспользоваться после десяти лет владения счетом. После этого срока инвестор смог бы выбрать вариант оформления вычета:

— на ежемесячно вносимую сумму через работодателя, но не более 6% дохода;
— на самостоятельно размещенную сумму, но не более ₽120 тыс. в год.

Глава НАУФОР Алексей Тимофеев в интервью «РБК Инвестициям» говорил, что концепция ИИС третьего типа трансформируется в концепцию общего инвестиционного вычета, когда часть зарплаты или определенную сумму можно направлять брокеру, управляющему.

Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков отмечал, что в ведомстве готовы начать с пятилетнего срока для ИИС нового типа, а в дальнейшем стремиться к десяти годам, чтобы поддерживать долгосрочные сбережения. Он также говорил, что ИИС-3 — это единый налоговый вычет, в рамках его разработки и трансформации предполагается заменить ИИС первого на ИИС третьего типа.

Брокеры выступили за сохранение доступа новичкам к иностранным бумагам
Инвестиции , НАУФОР , ЦБ , Акции
Фото:Shutterstock

Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0