Инвестиции
Новости·
0
0

Фондовый рынок США упал до минимума за два месяца на фоне обвала FedEx

Бумаги FedEx упали после публикации предварительных квартальных результатов — компания отозвала свой прогноз на год, отметив, что ожидает дальнейшего ухудшения условий для бизнеса
Фото: Antonio Gravante / Shutterstock
Фото: Antonio Gravante / Shutterstock

Американский рынок продолжил падать на торгах 16 сентября. Индекс американского рынка S&P 500 снизился в моменте на 1,64%, до 3837,45 пункта. Индикатор достиг этой отметки впервые за два месяца — в последний раз на этом уровне индекс находился 18 июля. Индекс технологических компаний NASDAQ Composite терял в моменте 2,03%, снизившись до 11 316,92 пункта.

По состоянию на 18:35 мск падение индекса S&P 500 замедлилось до 1,32% и составило 3849,78 пункта, индекса NASDAQ Composite — до 1,63%, 11361,79 пункта.

Фондовый рынок  США снижается на фоне обвала акций FedEx, которые в моменте теряли 24,35% и на минимуме дня стоили $155 за акцию. Бумаги американской логистической компании упали после публикации предварительных результатов за первый финансовый квартал (три месяца, предшествующие 31 августа). Компания отозвала свой прогноз на год, отметив, что ожидает дальнейшего ухудшения условий для бизнеса. Еще в июне в FedEx рассчитывали за год получить на каждую акцию прибыль в размере $22,5–24,5, что было выше оценок аналитиков в $22,14.

Акции FedEx на постмаркете упали на 16% после снижения прогноза выручки
FedEx , Транспорт , Финансовая отчетность , США
Фото:«РБК Инвестиции»

Согласно предварительным итогам первого квартала 2023 финансового года, закончившегося 31 августа, выручка FedEx составила $23,2 млрд, что на 5,5% выше показателей годом ранее и не соответствует ожиданиям аналитиков ($23,59 млрд). Показатель скорректированной прибыли на акцию (EPS) вырос на 21% по сравнению с прошлым годом и составил $3,44, что также оказалось ниже прогнозируемых $5,14.

Руководство логистической компании также сообщило, что намерено снизить расходы путем закрытия более 90 офисов, сокращения рабочего времени, отмены части авиарейсов, а также отсрочки планов по найму новых сотрудников. Выручка подразделения FedEx Ground составила $8,2 млрд, что на $300 млн ниже прогнозов. Доходы подразделения FedEx Express составили $11,1 млрд, что почти на $500 млн ниже прогнозов. В компании отметили, что показатели оказались ниже прогнозов на фоне «слабости в Азии и проблем с обслуживанием в Европе».

FDX FedEx
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities
Текущая цена
$253,31
Прогноз
$269 (+6,19%)
Дата прогноза
09.09.2022
Исполнится
08.09.2023
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities

«Компания считается локомотивом мировой экономики, ее проблемы наглядно показывают картину происходящих событий в США и других крупных экономических центрах мира. Проблемы в бизнесе FedEx отразятся на ВВП США. Из-за простоев в других странах удар придется и по ВНП США, формирующемся за счет реализации товаров и услуг за рубежом», — пояснил реакцию рынка на отчетность компании аналитик «БКС Мир инвестиций» Евгений Калянов.

FedEx — не единственная компания, предупреждающая о том, что макроэкономическая ситуация может повлиять на итоговую прибыль, пишет Bloomberg. Финансовый директор General Electric Co. заявил в четверг, что проблемы с цепочками поставок сказываются на ее результатах в третьем квартале.

Летом Walmart и Target также снизили свои ожидания, поскольку потребители пересматривают расходы. В августе количество грузовых контейнеров, прибывающих в Лос-Анджелес — самый загруженный порт США, — сократилось больше всего с первых дней пандемии, что является еще одним признаком того, что спрос снижается, указывает издание.

Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0