Инвестиции
Мнение профи·
0
0

Инструменты нового времени: как инвестировать сейчас

2022 год стал вызовом для частного инвестора. Чтобы сберечь и приумножить капитал, необходимо своевременно реагировать на волатильность рынков и корректировать инвестиционные стратегии
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
В рамках ВЭФ-2022 на закрытом инвест-коктейле VTB Private Banking Club ведущие эксперты и лидеры бизнеса обсудили, куда сейчас выгодно вкладывать деньги. Для вас — три инструмента новой инвестиционной реальности, на которые стоит обратить внимание.

Юань и облигации в юанях

Традиционные валюты становятся небезопасными для российского инвестора, и в первую очередь — из-за риска блокировки. Остается не так много вариантов, как диверсифицировать портфель, один из которых — юань. По мнению Дмитрия Брейтенбихера, старшего вице-президента и руководителя Private Banking и «Привилегии» ВТБ, юань уже сейчас в статусе официальной резервной валюты и рабочего инструмента даже для консервативного инвестора. Речь как об инвестиционных продуктах, так и о вкладах. При этом юань — валюта развивающихся рынков, ее курс регулируется и, разумеется, это несет свои риски.

«Разворот в сторону юаня логичен. Это пятая валюта по объему использования в международной торговле, при этом ее доля всего 2,2% с учетом того, что экономика Китая вторая в мире и по оценкам может вскоре претендовать на лидерство»
Дмитрий Брейтенбихер
Дмитрий Брейтенбихер
старший вице-президент, руководитель Private Banking и «Привилегии» ВТБ

Юань — еще один новый инструмент для частных инвесторов, которые хотят диверсифицировать сбережения и верят в будущее российских экспортеров. Три крупнейшие российские компании — «Русал», «Полюс» и «Металлоинвест» — крайне успешно разместили свои бонды в юанях на Московской бирже.

Для частного инвестора это одновременно и консервативный инструмент: бонды голубых фишек  остаются актуальными даже в условиях санкций и в то же время являются способом получить относительно высокую доходность с премией к кривой ОФЗ.

Фото:«РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Как рассказала вице-президент «Русала» Елена Безденежных, около 25% покупателей дебютного выпуска компании в юанях — это частные инвесторы. Повышенный интерес с их стороны она связывает именно с перераспределением валютного портфеля и желанием обзавестись инструментом в альтернативной валюте. Эксперты считают, что в ближайшее время целый ряд российских экспортеров, чья продукция направляется на Восток, будет выпускать аналогичные инструменты с разной степенью риска и доходности.

«Выпуская бонды в юанях, мы сразу решили, что нас интересует именно ретейл-инвестор. Поэтому минимальный лот был относительно демократичный — тысяча юаней. Сейчас это органичная замена евробондам и для российских корпораций, и для частных инвесторов»
Виктор Дроздов
Виктор Дроздов
член совета директоров «Полюс»

Физическое золото и бриллианты

В марте российские власти отменили НДС на покупку золота физическими лицами, в том числе чтобы поддержать золотодобывающие компании и дать частным инвесторам новый инструмент сбережений. В июле был также отменен НДФЛ с дальнейшей продажи золотых слитков. Как отмечают участники рынка, опрошенные «Коммерсантом», спрос после отмены налогов буквально взлетел и с тех пор неуклонно растет. Эксперты считают, что потенциальный спрос со стороны граждан на золото в слитках может достигать 50 тонн в год. Это 15% от производства всего золота в России.

Наиболее востребованы небольшие слитки (от 1 до 10 кг). Но пока их предложение ограничено. При этом недостаток владения слитками — необходимость обеспечивать условия хранения и связанные с этим расходы. Что, впрочем, не останавливает частных инвесторов.

7 способов купить золото: плюсы и минусы каждого
Золото , Полюс , Полиметалл , Металлы и добыча , Прогнозы
Фото:Pics-xl / shutterstock.com

Следующий шаг — покупка с инвестиционными целями бриллиантов. Возможность приобретать бриллианты в банках без НДС появится у россиян уже 1 октября. Учитывая, что бриллианты гораздо компактнее слитков и их гораздо удобнее хранить и транспортировать, эта инициатива, как ожидается, позволит сформировать соответствующий рынок. Конечно, у бриллиантов есть своя специфика: та же оценка, например, базируется на нескольких параметрах, а естественная ограниченность предложения может обусловить дефицит отдельных редких экземпляров.

«Ценность бриллиантов связана с ограниченностью их предложения. При этом редкие экземпляры — крупные бесцветные высоких характеристик или фантазийные цветные, например розовые или ярко-желтые — обладают максимальным потенциалом роста цены»
Сергей Иванов
Сергей Иванов
генеральный директор — председатель правления АЛРОСА

Недвижимость: все еще актуальна

Спрос на инвестиционную недвижимость в России по-прежнему сохраняется, несмотря на некоторое охлаждение рынка. При этом очевидны преимущества премиального сегмента: по словам Юрия Ильина, вице-президента ГК «ПИК», в этот сегмент прямо сейчас возвращаются те, кто ранее предпочитал зарубежную недвижимость. В более массовом сегменте главным драйвером рынка является ипотечное кредитование. Оно активно растет за счет субсидий и снижения ставок. Тенденция сохранится. Однако важно помнить, что недвижимость сейчас, особенно жилая, — это долгосрочное вложение. При этом инвестиционно привлекательны могут быть не только непосредственно квадратные метры, но и бумаги застройщиков — акции и облигации  .

«Качественная жилая недвижимость неизменно остается ключевым активом в инвестиционном портфеле любого инвестора, в среднесрочной перспективе мы ждем доходность в этом классе активов не выше уровня потребительской инфляции»
Кирилл Гришанов
Кирилл Гришанов
заместитель председателя правления Банка «Дом.РФ»

Как вложиться в недвижимость, покупая акции: объясняем, что такое REIT
ETF , Инвестиции , Обучение , Недвижимость , Акции

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0