Инвестиции
Новости·
0
0

Акции платежных сервисов упали на планах США регулировать их операции

Бюро финансовой защиты потребителей США (CFPB) планирует регулировать операции по системе «покупай сейчас, плати позже»
Фото: Ink Drop / Shutterstock
Фото: Ink Drop / Shutterstock

Бумаги крупных американских платежных сервисов обвалились на открытии торгов в США после того, как Бюро финансовой защиты потребителей США (CFPB) заявило о намерении регулировать операции, проводимые по системе «покупай сейчас, плати позже» (buy-now, pay-later — BNPL). Об этом пишет Reuters со ссылкой на отчет, публикованный на сайте ведомства.

Акции компаний начали падать на премаркете. Котировки PayPal в моменте снизились на 2,83%, до $94,95 за акцию, бумаги Block рухнули на 3,03%, до $66,52 за акцию, акции Affirm — на 6,94%, до $22,63 за акцию, свидетельствуют данные торгов NASDAQ и NYSE. Однако по состоянию на 16:42 мск акции компаний восстановились:

  • PayPal выросли на 0,24%, до $97,89 за акцию;
  • Block выросли на 0,31%, до $68,77 за акцию;
  • Affirm падают на 2,18%, до $23,8 за акцию.

Услуги BNPL, которые позволяют потребителям разделять оплату покупок на части, стали невероятно популярными, когда американцы обратились к онлайн-покупкам во время пандемии коронавируса. Провайдеры взимают с интернет-магазинов комиссию за каждую транзакцию.

В самом отчете, в частности, выделены три категории потенциальных потребительских рисков системы платежей BNPL (buy-now, pay-later). В их число входят ущерб для потребителей (требование использовать автоплатеж для всех выплат по кредиту), сбор персональных данных (использование кредиторами данных о потребителях для маркетинговых кампаний с целью повышения вероятности дополнительных продаж) и чрезмерная нагрузка на заемщика, выражающаяся в отдельных краткосрочных и долгосрочных рисках.

SQ Block
Надежность прогноза
Bank of America
Текущая цена
$63,47
Прогноз
$119 (+87,49%)
Дата прогноза
23.08.2022
Исполнится
04.08.2023
Надежность прогноза
Bank of America

Как отмечает Reuters, в настоящее время надзорный орган не осуществляет контроль за компаниями сектора онлайн-платежей и не контролирует сами продукты BNPL. Ведомство выпустит руководство, в котором будут приведены стандарты сектора онлайн-платежей в соответствие со стандартами компаний по кредитным картам. Регулятор также заявил, что будет проводить соответствующие надзорные проверки.

Это событие станет ударом по сектору, который уже находится под давлением из-за роста стоимости финансирования и снижения потребительских расходов в США во время стремительного роста инфляции, пишет издание.

По результатам проведенного CFPB в прошлом году расследования было установлено, что провайдеры онлайн-платежей по системе BNPL, в частности Affirm Holdings, Block Afterpay, Klarna, PayPal и австралийская Zip, выдали по итогам 2021 года в общей сложности 180 млн кредитов на общую сумму $24,2 млрд, что более чем на 200% больше, чем в 2019 году. При этом ведомство указало на то, что перечисленные компании не предоставляют сведений о кредитных операциях.

Block SQ
Все время
График...

В декабре прошлого года агентство Bloomberg писало о том, что эти компании попали под пристальное внимание регулирующих органов США в связи с их политикой, позволяющей потребителям покупать товары, а платить за них позже. В ведомстве заявили, что заемщики накапливают долги, а личные данные потребителей могут использоваться не по назначению.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов