Новости·
0
0

Подразделение AIG привлекло $1,7 млрд в ходе крупнейшего в этом году IPO

В ходе своего IPO компания Corebridge получила оценку в $13,6 млрд. В прошлом году AIG планировала, что ее подразделение будет оценено в $22,2 млрд
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В среду, 14 сентября, международная страховая и финансовая корпорация American International (AIG) вывела на биржу свое подразделение управления жизнью и активами Corebridge. В ходе крупнейшего в 2022 году IPO было привлечено $1,68 млрд, передает Reuters.

AIG продала 80 млн акций Corebridge по цене $21 за штуку, то есть по нижней границе ценового диапазона $21–24 за бумагу. В ходе IPO компания получила оценку в $13,6 млрд. В прошлом году AIG планировала, что ее подразделение будет оценено в $22,2 млрд.

Впервые о намерении сделать свое подразделение публичной компанией AIG объявила в 2020 году. Заявку на размещение акций Corebridge на Нью-Йоркоской фондовой бирже страховщик подал в марте этого года. Первоначально AIG планировала завершить процедуру листинга уже к концу июня, однако затем из-за нестабильности на рынке срок перенесли.

После выхода Corebridge на биржу AIG будет контролировать почти 78% акций. Ранее в 2021 году 10% акций тогда еще частной компании за $2,2 млрд купила Blackstone.

Forbes узнал о плане сервиса самокатов Whoosh на IPO до конца 2023 года
Стартап , Инвестиции , ВТБ
Парковка электросамокатов Whoosh в Москве

В этом году в мире наблюдается спад первичных размещений из-за ситуации на Украине, ускорения инфляции и роста процентных ставок — эти факторы создают повышенную волатильность  на рынках, что затрудняет проведение IPO. Согласно данным платформы Dealogic, которая отслеживает данные о листингах с 1995 года, текущий год стал худшим для американского рынка IPO за последние два десятилетия. В этом году компании привлекли лишь около $18 млрд против $231 млрд за тот же период 2021 года. До выхода Corebridge на биржу крупнейшим IPO 2022 года считалось размещение частной инвестиционной компании TPG, которая в январе привлекла $1,1 млрд.

Из-за нестабильности на рынках от планов в этом году выйти на биржу отказались соцсеть Reddit и разработчик программного обеспечения ServiceTitan. Азиатская страховая компания FWD Group также перенесла дату планируемого IPO на начало 2023 года.

Что касается российского рынка, то на этой неделе стало известно, что до конца года на Мосбирже может пройти два-три IPO. При этом в основном эти компании планировали стать публичными еще до февраля 2022 года. Согласно данным аналитической компании Refinitiv, в 2021 году российские компании в ходе IPO привлекли $3,7 млрд, что стало максимумом с 2011 года.

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0