Инвестиции
Новости·
0
0

BofA сообщил о бегстве инвесторов из акций из-за страха перед рецессией

Инвесторы бегут из акций из-за роста вероятности экономического спада, показал опрос Bank of America. Они увеличили долю денег в портфелях до максимума с 2001 года, а вложения в акции сократили до рекордного минимума
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Инвесторы массово бегут из акций на фоне признаков рецессии  в экономиках многих стран, в результате объем вложений в акции сократился до рекордно низкого уровня, показал сентябрьский опрос Bank of America управляющих крупными фондами. В то же время инвесторы увеличили долю денег в своих портфелях до максимума с 2001 года.

Опрос управляющих крупными фондами (Global Fund Manager Survey) проходил в течение недели, со 2 по 8 сентября. В сентябрьском опросе банка участвовали 212 профессиональных инвесторов, под управлением которых находятся активы на общую сумму $616 млрд.

Среди профессиональных инвесторов сейчас преобладают «супермедвежьи» настроения, сообщили в Bank of America. Энергетический кризис еще больше снизил склонность к рисковым активам. По мере роста опасений по поводу экономики США число инвесторов, ожидающих рецессии, достигло самого высокого уровня с мая 2020 года, показал опрос. Около 72% профессиональных инвесторов заявили, что ожидают замедления экономики в следующем году.

Около 92% участников опроса Bank of America в следующем году ожидают снижения прибыли корпораций. При этом 79% управляющих крупными фондами ожидают замедления инфляции в США в следующие 12 месяцев, а 36% ждут, что ФРС прекратит повышать ставки во втором квартале 2023 года.

Bank of America сообщил о снижении «апокалиптических» настроений на рынке
Bank of America , Банки и финансы , Инвестиции , Акции
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Самой большой угрозой инвесторы считают устойчивую высокую инфляцию. За ней следуют агрессивная денежно-кредитная политика крупных центральных банков, геополитика и глобальная рецессия. При этом возобновление пандемии COVID-19 считают потенциальной угрозой только 1% участников опроса.

Индекс S&P500, который включает акции 500 торгуемых на фондовых биржах США публичных компаний, по итогам торгов в понедельник, 12 сентября, закрылся ростом на 1% — до 4110 пунктов. Исторический максимум по индексу был зафиксирован на уровне 4818,6 пункта на торгах 4 января. В банке не ожидают возвращения индекса к историческому максимуму в ближайшей перспективе. В позитивном сценарии рынок акций ждет краткосрочное ралли, прежде чем падение возобновится.

Главный инвестиционный стратег Bank of America Майкл Хартнетт считает, что в случае если макроэкономические данные окажутся лучше, чем ожидалось, индекс S&P500 может вырасти до 4300 пунктов, что почти на 5% выше текущих уровней. Но он ожидает, что в дальнейшем индекс упадет с этого уровня. Из-за рисков рецессии до конца года индекс упадет до 3600 пунктов или даже до более низких значений, считают в Bank of America.

Bank of America предсказал падение S&P500 до 3600 пунктов к концу года
S&P500 , Bank of America , Банки и финансы , Акции
Фото:Brendan McDermid / Reuters

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0