Новости·
0
0

JPMorgan спрогнозировал рост рисковых активов на фоне снижения инфляции

Стратеги инвестбанка заявили, что снижение инфляции положительно отразится на циклических акциях, бумагах компаний малой капитализации, а также акциях компаний из КНР и развивающихся рынков
Фото: Andrew Kelly / Reuters
Фото: Andrew Kelly / Reuters

«Мягкая посадка» становится все более вероятным сценарием для мировой экономики, и это благоприятно скажется на рискованных активах, полагают в JPMorgan.

Аналитики банка отметили, что последние данные указывают на снижение инфляции и давления на заработную плату, восстановление экономического роста и улучшение ситуации с доверием потребителей. Совокупность этих факторов говорит о том, что миру удастся избежать глобальной рецессии  , заключили эксперты. При этом рынки могут получить выгоду от фискальных стимулов в Китае, планов по поддержке энергетики в Европе и чрезвычайно негативных настроений инвесторов, пишет Bloomberg со ссылкой на обзор JPMorgan.

«Экономические данные и настрой инвесторов являются более важными факторами для динамики рисковых активов, чем риторика центрального банка», — заметили стратеги JPMorgan.

«Мы считаем, что проблема инфляции разрешится сама по себе по мере исчезновения диспропорций и что ФРС слишком остро отреагировала, повысив ставку на 75 базисных пунктов», — добавили аналитики. Они допустили, что регулятор изменит свои планы.

По мнению экспертов, бенефициарами замедления инфляции станут циклические акции, бумаги компаний малой капитализации  , акции компаний из КНР и развивающихся рынков.

Эти категории бумаг JPMorgan назвал более предпочтительными, чем переоцененные защитные активы. В банке, который делает упор на сырьевые товары, порекомендовали инвесторам покупать на просадке акции энергетических компаний.

Инвесторы планируют увеличить долю сектора энергетики в своих портфелях
Нефть и газ , Прогнозы , Кризис
Фото:Shutterstock

На фоне ожиданий, что инфляция — по крайней мере в США — достигла своего пика, на рынок вернулся позитив. По итогам торгов 12 сентября индекс S&P 500 прибавил 1,06%, до 4110,41 пункта, в итоге показав лучшее четырехдневное ралли с начала июля.

Во вторник, 13 сентября, в 15:30 мск будут опубликованы данные по индексу потребительских цен (ИПЦ) в США за август. Прогнозируется, что инфляции замедлится до 8,1%, в то время как в июле она составила 8,5%. Это, в свою очередь, может несколько охладить стремление ФРС к повышению ставок.

Между тем в настоящий момент ожидается, что регулятор на заседании 20–21 сентября в третий раз подряд повысит ключевую ставку на 75 базисных пунктов — с 2,25–2,5% до 3–3,25%, самого высокого уровня с начала 2008 года.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0