Новости·
0
0

Акции СПБ Биржи взлетели на 9% после новости о сроках выплаты дивидендов

Бумаги дорожают после сообщения о возможной выплате дивидендов по незаблокированным иностранным акциям. Выплата дивидендов по американским бумагам, которую собирались провести в конце лета, переносится на осень
Фото: Brendan McDermid / Reuters
Фото: Brendan McDermid / Reuters

Акции СПБ Биржи взлетели на 9,8% по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов — до ₽175,3 за бумагу по состоянию на 18:41 мск. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже.

Спрос на бумаги вырос после сообщения биржи о сроках выплаты дивидендов по незаблокированным иностранным акциям. Дивиденды  по американским бумагам, которые планировалось довести до инвесторов в конце лета, переносятся на осень. Об этом на Московском финансовом форуме рассказал глава СПБ Биржи Роман Горюнов.

СПБ Биржа перенесла сроки выплат по иностранным акциям

Он отметил, что есть технические проблемы, которые надо решить. «Я думаю, в ближайшие недели. Сентябрь-октябрь, наверное», — ответил глава СПБ Биржи Роман Горюнов на вопрос о сроках выплаты. Ранее площадка планировала провести такие выплаты в августе.

Дивиденды будут выплачены не по всем бумагам, а только по тем, что поступили после решения ЦБ о блокировке, то есть после 30 мая. Биржа  обсуждает с регулятором механизм выплат по остальным бумагам, сообщал Горюнов.

СПБ Биржа ограничит торги частью ценных бумаг США
Депозитарная расписка , СПб Биржа , Акции , Санкции
Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE)

Международные депозитарии Euroclear и Clearstream в марте заблокировали счета Национального расчетного депозитария (НРД), а Евросоюз ввел санкции против НРД в июне. После этого инвесторам перестали поступать дивиденды по акциям США и купоны по еврооблигациям. С тех пор выплаты копились в зарубежных депозитариях.

Банк России с 30 мая ограничил торги иностранными ценными бумагами, которые были заблокированы международными расчетно-клиринговыми организациями. Это ограничение коснулось американских бумаг, которые связаны с инфраструктурой Национального расчетного депозитария (НРД). Торговая площадка сообщала, что доля таких бумаг составляет менее 14% от всего объема, торгуемого на СПБ Бирже.

В июле глава СПБ Биржи Роман Горюнов сообщал о планах возобновления дивидендных выплат по иностранным ценным бумагам, обращающимся на торговой площадке ориентировочно в середине августа. Выплата дивидендов клиентам СПБ Биржи стала возможна после обособления Банком России замороженных иностранных ценных бумаг на отдельных неторговых счетах.

Несмотря на введенные регулятором меры, право собственности владельцев на такие иностранные ценные бумаги  сохраняется. Организованные торги по ним возобновятся в прежнем режиме по мере снятия ограничений, сообщал регулятор. Тогда же у собственников появится возможность распоряжаться полученным доходом на бумаги, что пока затруднено из-за действий международных депозитариев.

СПБ Биржа возобновит выплату дивидендов по акциям США в августе
СПб Биржа , Роман Горюнов , НРД
Фото:Shutterstock

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0