Что это значит·
0
0

ЦБ ограничит покупку иностранных бумаг. Что это значит для рынка

ЦБ постепенно полностью запретит неквалифицированным инвесторам покупать бумаги компаний из недружественных стран. Выяснили, что будет с российским рынком и смогут ли «дружественные» бумаги стать альтернативой
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Неквалифицированные инвесторы с 1 октября 2022 года не смогут покупать через российских брокеров иностранные ценные бумаги  , выпущенные эмитентами  из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле превысит 15%. С 1 ноября этого года лимит снизится до 10% портфеля, с 1 декабря — до 5%. С 1 января 2023 года покупка таких бумаг для «неквалов» будет полностью запрещена, сообщил Банк России.

ЦБ запретит «неквалам» покупать бумаги из недружественных стран
ЦБ , Мосбиржа , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Запрет также коснется наращивания коротких позиций в таких бумагах и покупки производных инструментов на подобные активы. При этом неквалифицированные инвесторы по-прежнему смогут приобретать на рынке паи инвестиционных фондов (ПИФ), имеющих в составе активов иностранные ценные бумаги, независимо от их юрисдикции.

«Паевой фонд — это российский инструмент, бумага российская, соответственно, даже если он создан на иностранные активы, он все равно считается российской бумагой и в том пороге, о котором сказано в сегодняшнем предписании, он не учитывается», — сказала директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова.

Российские инвесторы смогут покупать иностранные активы через ПИФ
ЦБ , ПИФ , ETF
Фото:Shutterstock

В марте 2022 года правительство России утвердило перечень иностранных государств и территорий, которые совершают в отношении России или российских юридических и физических лиц недружественные действия. В список вошли все страны ЕС, а также Австралия, Великобритания, Исландия, Норвегия, Канада, Новая Зеландия, США, Украина, Япония и ряд других государств и территорий. Глава МИД Сергей Лавров заявлял, что Россия считает дружественными все государства, которые в этот список не попали.

Как запрет повлияет на российских инвесторов?

«Любое ограничение — это спад интереса, в текущей ситуации это очередной удар по инвестиционной привлекательности российских бирж. Мы считаем, что ликвидность  не пострадает, но количество клиентов постепенно будет снижаться», — сказал руководитель направления инвестиционного консультирования ИК «Алор Брокер» Алексей Антонов.

О планах ограничить покупки иностранных ценных бумаг Банк России объявил 20 июля, когда представил концепцию совершенствования защиты розничных инвесторов. Тогда регулятор объяснил необходимость изменений инфраструктурными и санкционными рисками, которые могут привести к расширению объема заблокированных активов розничных инвесторов.

Минфин России выступал против полного запрета для неквалифицированных инвесторов на покупку иностранных бумаг: ведомство считало, что у «неквалов» должен быть доступ к иностранным бумагам, выпущенным эмитентами из дружественных стран, что позволит обеспечить диверсификацию их портфелей.

СПБ Биржа, основная площадка для обращения иностранных ценных бумаг в России, а также президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев выступили против предложения ЦБ и заявили, что это негативно повлияет на долгосрочное развитие российского финансового рынка, а также может спровоцировать отток частных инвесторов и повысит их риски.

«Инвесторы, которые обладали существенными суммами и хотели инвестировать в иностранные акции, либо уже получили статус квалифицированных инвесторов, либо уже открыли себе брокерские счета в зарубежных юрисдикциях», — считает управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров.

Иностранные брокеры для россиян: преимущества, риски и обзор компаний
Брокер , Санкции , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Решение ЦБ постепенно запретить неквалифицированным инвесторам покупку бумаг недружественных компаний «бьет по общей ликвидности и разнообразию финансовых инструментов на российском рынке, его индустрии и инфраструктуре», считает президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

Он заявил, что из-за снижения возможности диверсификации активов риски для частных инвесторов растут: «В конечном итоге это негативно сказывается на самих инвесторах, риски которых повышаются, а также на рынке отечественных финансовых инструментов, который был бенефициаром развития рынка иностранных бумаг».

На СПБ Бирже назвали решение регулятора «чрезмерно жестким» и, в частности, указали на необходимость более продолжительного переходного периода.

Брокеры назвали решение ЦБ ударом по ликвидности и разнообразию рынка
СПб Биржа , НАУФОР , ЦБ , Инвестиции
Фото:Артем Коротаев / ТАСС

Вырастет ли интерес к российским акциям и станут ли дружественные рынки альтернативой?

Асатуров отметил, что внимание инвесторов вряд ли переключится на российские акции или акции компаний из дружественных стран: «Через инвестиции  в российские акции нельзя, например, получить экспозицию на развитие отрасли полупроводников, метавселенных или мировой системы здравоохранения, поэтому они не являются прямыми альтернативами».

Директор по брокерскому обслуживанию ПСБ Александр Сокологорский, напротив, считает, что следует ожидать перетока средств инвесторов в рублевые активы и увеличения доли российских ценных бумаг, что послужит дополнительным драйвером для их дальнейшего роста.

ЦБ решил запретить новичкам покупать иностранные акции. Что это значит
Инвестиции , ЦБ , СПб Биржа , НАУФОР , Акции
Фото:Shutterstock

«Что касается инструментов из дружественных стран, то пока среди доступных есть только 12 гонконгских акций, мало известных розничному инвестору и при этом с непрозрачной системой хранения — возможно, что в их случае инфраструктурные риски не меньше, чем в случае бумаг из недружественных стран», — отмечает Асатуров. По его словам, сохраняется неопределенность в случае угрозы вторичных санкций США для Гонконгской биржи.

Эксперт не исключил, что в более долгосрочной перспективе возможен рост интереса российских частных инвесторов к российским, а также китайским, индийским и другим акциям, если будет соответствующая инфраструктура. Однако сейчас основные потоки из иностранных акций недружественных стран, вероятно, пойдут на рынок облигаций, в депозиты, недвижимость или за рубеж — более того, данный процесс уже активно идет, отметил Асатуров.

СПБ Биржа назвала решение ЦБ «чрезмерно жестким»
СПб Биржа , Банки и финансы , Акции , Инвестиции
Фото:Brendan McDermid / Reuters

«Инвесторы, которые сознательно выбрали торговлю американскими бумагами, не будут в их отсутствие покупать российские акции. Кроме того, российский рынок довольно узкий, free float ограничен. Высокий спрос приведет к резкому росту цен», — предположил заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко.

Он отметил, что спрос на бумаги из дружественных стран есть, но он заметно уступает бумагам из США и Европы. По мнению Ващенко, эти бумаги не способны сейчас заместить бумаги из недружественных стран, но их число будет расти, как и обороты.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ударят ли ограничения по брокерам?

«Предписание ЦБ — тот редкий случай, когда позиция ключевых брокеров не была услышана. Оно не стимулирует биржу улучшать инфраструктуру хранения иностранных бумаг, хотя шаги к этому ранее уже были сделаны», — считает представитель «Тинькофф Инвестиций».

В «Тинькофф Инвестициях» ожидают снижения оборота торгов на СПБ Бирже и замедления ее развития, снижения конкуренции на российском биржевом рынке, а также перетока инвесторов к иностранным брокерам.

«По нашим оценкам, независимо от решения ЦБ многие брокеры уже скорректировали свои бизнес-модели на фоне изменившейся геополитической обстановки и санкций со стороны недружественных государств, приведшей к блокировке активов клиентов в иностранных бумагах. Кто-то оптимизировал расходы с целью сохранить тарифы для клиентов, кто-то пересмотрел тарифы или пойдет на коррекцию  в будущем — каждая компания принимает решение, исходя из своей ситуации, универсального рецепта здесь нет», — отметил Александр Сокологорский из ПСБ.

Представитель «Тинькофф Инвестиций» добавил, что предписание Банка России сложно реализуемо в техническом плане — времени на его внедрение критически мало. «Мы будем улучшать инфраструктуру для обеспечения надежности и инициировать новые дискуссии о целесообразности тотальных запретов. Мы активно дополняем список торгуемых иностранных ценных бумаг из дружественных стран — на них данные ограничения не распространяются», — сказал он.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору