Инвестиции
Новости·
0
0

Мосбиржа объяснила причину сбоя в торгах валютой и драгметаллами

Площадка объяснила, что сбой был связан с необходимостью обновить клиринговую систему на валютном рынке, так как некоторые клиенты не могли торговать
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Мосбиржа объяснила, что стало причиной приостановки торгов на валютном рынке и рынке драгметаллов с 10:50 до 12:15 мск, об этом сообщается на ее сайте. Техническая ошибка произошла из-за отсутствия части персональных кодов клиентов валютного рынка в торгово-клиринговой системе (ТКС) биржи. Из-за этого некоторые клиенты не могли проводить операции.

«Обновление необходимых данных в оперативном режиме могло занять существенное время и привести к дополнительным проблемам у участников торгов, поэтому биржа  приняла решение о приостановке торгов на валютном рынке и рынке драгоценных металлов с 10:50 мск, о чем заблаговременно сообщила на своем сайте», — сказано в сообщении площадки.

Клиентам присваиваются уникальные клиентские коды в рамках торгово-клиринговых счетов (ТКС). ТКС необходим для раздельного учета денежных средств клиентов и профучастника: это позволяет клиенту запретить профучастнику использовать его деньги для обеспечения обязательств по его позициям, а также по позициям других клиентов и перевести обязательства по маржинальным позициям и обеспечение от одного профучастника к другому.

Обособленный счет инвестора: в чем смысл, как открыть и почему это важно
Инвестиции , Брокер , ОФЗ , Акции
Фото:Shutterstock

Клиринг — это безналичные расчеты между странами, банками, компаниями, предприятиями. На бирже это также означает взаиморасчеты по операциям — проверяются данные сделок, их корректируют, регистрируют, переводят средства сторонам сделок.

Матчасть: как работает биржа?
Фото:Владислав Шатило / РБК


Мосбиржа приостанавливала торги валютой и драгоценными металлами 5 сентября с 10:50 по 12:15 мск. В пресс-службе торговой площадки «РБК Инвестициям» говорили, что приостановили торги из-за ошибки в конфигурации торговой системы валютного рынка, однако не уточняли подробности. Торги на других рынках Мосбиржи проходили в штатном режиме.

Кроме того, биржа продлевала торги некоторыми валютными инструментами до 12:30 мск — китайским юанем, белорусским рублем, турецкой лирой, казахстанским тенге и южноафриканским рэндом.

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0