Новости·
0
0

Фунт стерлингов обвалился до минимума с 1985 года

Среди факторов ослабления британской валюты — энергетический кризис, рекордная инфляция и неопределенность относительно экономической политики, которую будет проводить следующий премьер-министр
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Фунт стерлингов на торгах на международном рынке Форекс обвалился до минимума с 1985 года. В моменте курс британской валюты упал на 0,55%, до $1,1444. К 14:16 мск фунт стерлингов вырос до $1,1502, что на 0,05% ниже уровня закрытия предыдущей торговой сессии.

На курс фунта стерлингов влияет как укрепление американской валюты, так и экономическая ситуация в самой Великобритании, пишет The Wall Street Journal. Так, из-за энергетического кризиса в стране многие домохозяйства могут быть не в состоянии оплачивать счета зимой. Среди других факторов для ослабления фунта стерлингов — способность Банка Англии справиться с рекордной инфляцией и неопределенность относительно экономической политики, которую будет проводить новый премьер-министр Великобритании.

Индекс доллара обновил максимум за 20 лет
Газпром , Европа , Доллар , Евро , Валюта
Электронное табло со знаком доллара на одной из улиц в Москве

Goldman Sachs ранее предупредил, что в 2023 году на фоне резкого роста цен на энергоносители инфляция в Великобритании может превысить 22% годовых. По оценкам банка, при таком сценарии экономика королевства упадет на 3,4%.

«Экономические проблемы, с которыми сталкивается Великобритания, вероятно, по своим масштабам превосходят все, что мы видели на нашей памяти», — признал инвестиционный директор BlueBay Asset Management Марк Даудинг.

По его прогнозам, в следующем году фунт стерлингов может упасть до паритета к доллару. Между тем британская валюта никогда за более чем 200 лет не стоила менее $1. На своем историческом минимуме в 1985 году фунт стерлингов торговался по $1,05.

Фото:The Wall Street Journal
Фото: The Wall Street Journal

Даунинг также предупредил, что существует вероятность того, что Великобритании придется обратиться в Международный валютный фонд (МВФ) за помощью. Эксперт назвал такой сценарий наихудшим. В 1976 году государство получало от МВФ кредит на $3,9 млрд.

The Wall Street Journal пишет, что британский фунт стерлингов когда-то был главной мировой валютой. Но в течение последнего столетия курс неуклонно падал на фоне снижения значения фунта стерлингов как главной мировой валюты в торговле и резервах центральных банков. Brexit, голосование по которому состоялось в 2016 году, стало еще одним серьезным фактором для ослабления фунта стерлингов. В дальнейшем стали все больше появляться сравнения фунта стерлингов с рискованными валютами развивающих стран.

Так, главный валютный стратег RBC Capital Markets Адам Коул обратил внимание, что больше, по всей видимости, не действует положительная корреляция между ожиданием повышения процентных ставок в стране и курсом национальной валюты. В частности, обычно рост ставок повышает привлекательность валюты, поскольку инвесторы получают более высокую доходность, однако в последнее время наблюдается противоположная ситуация. По словам Коула, это свидетельствует о сомнениях, что Банк Англии сможет справиться с инфляцией.

Кроме того, негативным фактором для британской валюты является дефицит счета торговых операций. В первом квартале этот показатель вырос до рекордных 8,3% ВВП. Одной из причин этого стал подорожание импортируемого в страну топлива.

В JPMorgan указали на риск обрушения фунта из-за энергетического кризиса
Доллар , Валюта , Великобритания , FOREX
Пятифунтовая банкнота

Негативная динамика наблюдается и в других мировых валютах. Так, в понедельник, 5 сентября, евро упал на международном рынке Форекс на 0,7%, до $0,988, что стало новым минимумом с 2002 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах