Инвестиции
Академия·
0
0

Как купить акции: для чего, сколько нужно денег и где их хранить

Самая простая и понятная почти каждому ценная бумага — это акция. О них много говорят, многие начинают инвестировать именно с них. Разбираемся, что это, как она выглядит, как на ней заработать
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
  1. Что это
  2. Как заработать
  3. Где купить
  4. Как купить: инструкция

Что такое акции

Акция — это ценная бумага, которая удостоверяет право собственности на долю в акционерном обществе. Покупая акцию, вы становитесь совладельцем акционерного общества, которое эти акции выпустило. При этом в зависимости от типа акций в вашей собственности и их количества у вас появляется разный набор прав. Среди основных: получать прибыль в качестве дивидендов, перепродавать бумаги, участвовать в собрании акционеров. Чем больше акций общества у вас в портфеле, тем больше может быть ваше влияние на деятельность компании. В России обращение акций регулирует закон «Об акционерных обществах» и закон «О рынке ценных бумаг».

Раньше акции были бумажными, но сейчас существуют только в электронной форме. Так их удобнее покупать, продавать и регистрировать, ведь за день одну и ту же акцию могут купить и продать несколько раз.

«Современные акции публичных компаний в России существуют только в бездокументарной форме — в виде электронных записей на счетах в депозитариях», — объясняет эксперт Школы Московской биржи Никита Карташов. Депозитарий — это организация, ведущая учет прав собственности на ценные бумаги, которые учитываются на специальных счетах-депо, рассказал Карташов.

Бумажные акции в 2022 году можно купить только как сувенир из 1990-х годов или антикварный экземпляр, если речь идет о бумагах, выпущенных в XIX веке или ранее. Человек, который коллекционирует бумажные акции и другие вышедшие из обращения ценные бумаги  , называется скрипофил. Например, так выглядела акция ЗИЛ.

Привилегированная акция завода им. И. А. Лихачева (ЗИЛ)
Привилегированная акция завода им. И. А. Лихачева (ЗИЛ) (Фото: scripophily.ru)

Акции делятся на два основных типа:

  • обыкновенные. Они дают право участвовать в собраниях акционеров и право участия в голосованиях. Однако дивиденды по ним можно получать только по решению собрания акционеров. При ликвидации АО владельцы таких акций не могут рассчитывать на приоритетную выплату компенсаций;

  • привилегированные, или «префы». У них, наоборот, больше финансовых преимуществ, но при этом они меньше влияют на деятельность компании. В законе «Об акционерных обществах» говорится, что в уставе компании должен быть прописан размер дивиденда по каждому типу привилегированных акций, то есть у владельцев этих бумаг есть преимущественное право на получение выплат. При ликвидации компаний владельцы таких бумаг стоят выше в очереди на получение компенсации, чем инвесторы в обыкновенные акции. Однако право голоса таких акционеров ограниченно определенным списком тем — в частности, вопросами реорганизации, ликвидации компании и делистинга, когда ценные бумаги перестают торговаться на бирже.

«То есть если с обыкновенными акциями все зависит от финансовых показателей, то, владея привилегированными акциями, инвестор может рассчитывать на регулярные дивидендные выплаты  (определенной суммы или фиксированного процента от прибыли). Чтобы понять, как распределяется прибыль между акционерами в конкретной компании, необходимо ознакомиться с дивидендной политикой на сайте эмитента  », — пояснил представитель «Тинькофф Инвестиций».

Однако компания может отказаться от выплат не только по обыкновенным, но и по привилегированным акциям. В дивидендной политике могут быть прописаны условия, при наступлении которых можно ничего не выплачивать, например, если вместо прибыли компания получила убыток. Кроме того, отказ от дивидендов может произойти в чрезвычайных обстоятельствах, в частности из-за санкций. Например, это произошло со Сбербанком в 2022 году — правительство дало распоряжение Минфину не предусматривать выплату дивидендов по результатам 2021 года по обыкновенным и привилегированным акциям «Сбера». Многие другие компании также отказались от выплат.

Минфин допустил отказ от выплат дивидендов госбанками за 2021 год
Минфин , Сбербанк , Банки и финансы , Акции
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

«Даже по «префам» эмитенты могут годами не платить дивиденды — например, если у компании нет чистой прибыли, из которой должны производиться дивидендные выплаты», — рассказал Никита Карташов, эксперт Школы Московской биржи. Если дивиденды не выплачены, то привилегированные акции приравниваются к обыкновенным и тоже становятся «голосующими», отметил личный брокер «Открытие Инвестиции  » Ярослав Лазарев.

Конвертировать привилегированные акции в обычные можно, если это позволяет устав общества, а вот наоборот — нельзя. Чаще всего обыкновенные акции более ликвидны и торгуются дороже привилегированных. В качестве примера можно назвать акции Сбербанка с так называемой премией за голос, добавил Лазарев. Однако бывают и обратные случаи, обычно тогда, когда размер дивидендов по разным типам акций разительно отличается.

Инвестиции для начинающих: первые шаги и типичные ошибки
Инвестиции , Мосбиржа , СПб Биржа , Акции , Частные инвестиции
Фото:Shutterstock

Как зарабатывают на акциях

Основных причин купить акции компании две:

  • стать совладельцем бизнеса и иметь возможность влиять на ее деятельность;

  • заработать прибыль.

Если говорить о способах заработка на акциях, то основных три:

  • получение дивидендов. Если цель именно такая, то лучше ориентироваться на привилегированные акции, которые практически гарантируют дивиденды определенного размера. Нужно обращать внимание на дивидендную политику компании и типы привилегированных акций — возможны варианты, когда у компании есть несколько типов таких бумаг и они подразумевают разный размер дивидендов;

  • покупать акции на долгий срок в расчете на рост их цены. В этом случае владелец покупает акции в портфель и ждет несколько лет, когда стоимость акций вырастет. При продаже он может получить существенную прибыль, но может и прогадать. Обычно такие вложения рассчитывают на перспективу от 3 до 20 лет;

  • спекулировать ситуативно в расчете на то, чтобы получить прибыль от изменения цены за короткое время. Стратегий у такого подхода несколько, как правило, этим занимаются трейдеры. Иногда время от покупки до продажи акции может составлять всего несколько минут.

Офис Московской биржи
Офис Московской биржи (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Где купить акции

Акции выпускаются в рамках эмиссии, которая регистрируется в Банке России. Каждая акция уникальна, при перепродаже она будет менять владельца, этот факт также будет регистрироваться в депозитарии, который хранит информацию о сделках с ценными бумагами. Купить акцию можно разными способами — как на бирже через брокера, так и на внебиржевых торговых площадках, но результат сделки должен быть зафиксирован.

Биржи

Биржа   — это финансовая организация, которая отвечает за проведение торгов ценными бумагами, сводит покупателей и продавцов, организует и гарантирует расчеты и поставку ценных бумаг, а также следит за исполнением сделок и ведет их учет.

  • Здесь все ценные бумаги проходят процедуру листинга — допуска к торгам на бирже. Площадка отбирает компании, которые соответствуют ее стандартам.

  • Процесс покупки и продажи ценных бумаг на биржах также регламентирован, торговые площадки устанавливают правила, которым должны следовать участники торгов.

  • Для торговли на бирже частному инвестору нужно иметь брокерский счет  . В любую сделку закладывается комиссия бирже и брокеру. Некоторые брокеры предлагают тарифы месячной оплаты, в которую входит определенное количество сделок. Кроме того, брокеры выступают в качестве налогового агента, то есть удерживают налоги с инвестора и выплачивают их государству.

В России крупнейшие торговые площадки — это Московская биржа и СПБ Биржа.

Фондовая биржа: что это, как работает и как на ней зарабатывать
Мосбиржа , СПб Биржа , NYSE , Словарь , Частные инвестиции
Фото:Shutterstock

Внебиржевые площадки

Есть два вида внебиржевого рынка:

  • неорганизованный — это свободный рынок, где покупатели и продавцы самостоятельно находят друг друга, могут устанавливать любые цены и сроки исполнения сделки. Однако торговля бумагами на таком рынке более рискованна;

  • организованный — на этом внебиржевом рынке есть определенные требования, хотя и не столь жесткие, как на биржах. Сделки заключаются с помощью профессиональных посредников, например брокеров, или через банки.

Внебиржевые площадки регулируются не так жестко, требования к листингу компаний на них значительно мягче. Как правило, там оказываются те эмитенты, которые не смогли пройти листинг  для организованных торгов. Примеры таких площадок — RTS Board и MOEX Board. Традиционно доступ на внебиржевой рынок имеют квалифицированные инвесторы.

В «Тинькофф Инвестициях» пояснили, какие есть преимущества у покупки акций на внебиржевом рынке:

  • разнообразие. На внебиржевом рынке торгуется более 650 акций, что почти в два с половиной раза превышает показатели Московской биржи. Например, на внебиржевом рынке можно встретить бумаги «Мурманского тралового флота» или «Метростроя»;

  • потенциал роста. Маленькая компания может расти гораздо быстрее, чем гигант с миллиардной капитализацией. Также есть вероятность, что акции купленной компании рано или поздно начнут торговаться на Московской бирже и привлекут внимание широкого круга инвесторов. Так произошло, например, с компаниями ММК и НЛМК;

  • экзотика. На внебиржевом рынке можно реализовать достаточно необычные инвестиционные идеи, которые будут не так сильно зависеть от состояния мирового рынка.

В «Тинькофф Инвестициях» отметили, что к недостаткам можно отнести низкую ликвидность   — большой объем акций трудно купить, а потом и продать. Кроме этого, могут возникнуть проблемы с соблюдением прав миноритарных акционеров.

Напрямую у эмитента

Акционерное общество после эмиссии ценных бумаг может оставить их для продажи только через собственный канал. Например, если это ограниченная эмиссия для конкретных покупателей или компания не хочет тратить деньги и силы на процедуру листинга.

По словам личного брокера «Открытие Инвестиции» Ярослава Лазарева, приобрести акции напрямую у продавца можно через режим переговорных сделок (РПС) через функционал брокера или по договору купли-продажи. «При этом, разумеется, ваши права на акции должны быть зафиксированы в месте хранения. Маленький совет: технологичнее и быстрее все-таки купить на бирже», — отметил эксперт.

На современных биржах торги идут в электронном формате
На современных биржах торги идут в электронном формате (Фото: Shutterstock)

Как купить акции: пошаговая инструкция

Способ покупки акций будет зависеть от нескольких факторов:

  • есть ли уже сформированная стратегия инвестирования;

  • от суммы, которую инвестор готов потратить на покупку;

  • стоит ли задача купить определенные акции или только из какого-то сегмента;

  • будет ли инвестор покупать и продавать акции сам или доверит это трейдеру.

Кто такой брокер и как его выбрать. Инструкция-сравнение для новичков
Брокер , Мосбиржа , СПб Биржа , Акции , Инвестиции
Фото:uforms.ru для РБК Quote

Если эти пункты уже определены, начать стоит со следующей последовательности:

  1. Выберите брокера. Обратите внимание на пакет услуг, которые он предоставляет, есть ли подходящий вам тариф, к каким рынкам и бумагам он дает доступ. Если вы хотите воспользоваться опцией доверительного управления, то ее тоже можно поискать у брокера. В целях безопасности проверьте отзывы и лицензию Банка России.
  2. Откройте брокерский счет. Есть две опции:

    • Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — это разновидность брокерского счета, которая позволит получать налоговый вычет до ₽52 тыс. в год или освободит прибыль по сделкам от подоходного налога. Однако у него есть ряд ограничений. ИИС нельзя закрывать в течение трех лет, иначе налоговая льгота пропадет, а полученные вычеты придется вернуть. Сумма вложений ограничена ₽1 млн в год. Можно положить и больше, но по сумме, на которую будет превышен лимит, получить вычет не получится. Положить на ИИС можно только рубли;

    • Обычный брокерский счет не имеет, по сути, никаких ограничений. Более того, инвесторы с таким счетом также имеют право на налоговый вычет в определенных случаях.

    Какой счет выбрать, зависит от вашей стратегии, суммы, которую вы планируете инвестировать, и других факторов. Например, на обычном брокерском счете проще продать активы и вывести с него средства.

  3. Скачайте торговое приложение. Сейчас брокеры, особенно те, которые аффилированы с банками, предоставляют торговые терминалы для работы на бирже. У брокеров также есть мобильные приложения, через которые проще покупать и продавать акции.

  4. Пополните счет. Сколько вкладывать в первый раз, решает только сам инвестор. Однако эксперты сходятся во мнении, что вкладывать в ценные бумаги нужно те деньги, которые не потребуются в ближайшие несколько лет и которые инвестор готов потерять безболезненно.

  5. Купите акции. Выбирать, какие акции покупать, можно разными способами. Крупные брокеры могут предлагать свои варианты: например, подсказывать, какие акции демонстрируют рост, какие рекомендованы для первой покупки или даже предлагать собрать портфель на основе небольшого квиза. При покупке можно обращать внимание на тип акции (обычная или привилегированная), когда и в каком размере выплачиваются дивиденды, динамику изменения цены акции не только за день или месяц, но и за год. Обычно вся эта информация указана в котировке акции в торговом терминале.

ИИС или брокерский счет: чем отличаются и что лучше выбрать
Инвестиции , ИИС , Брокер , Акции , Прогнозы
Фото:Jacob Lund / Shutterstock

В «Тинькофф Инвестициях» посоветовали при покупке фокусироваться не на типах акций, а на особенностях бизнеса конкретной компании. «Стоит смотреть на те компании, которые либо ориентируются на внутренний рынок, либо являются незаменимыми игроками на мировом. Также стоит обращать внимание на уровень долговой нагрузки, динамику выручки и прибыли, а также на отношение к миноритарным акционерам», — отметил представитель брокера. Акции можно покупать с помощью такого продукта, как фонды. Это, по мнению брокера, наиболее эффективный вариант в текущей ситуации.

«Начинающему инвестору традиционно рекомендуют обращать внимание на акции крупных компаний, ядро индекса Московской биржи. Начинающему инвестору можно рекомендовать обращать внимание на голубые фишки  , особенно на те, которые выплачивают дивиденды или могут вернуться к их выплате позднее», — рассказал личный брокер «Открытие Инвестиции» Ярослав Лазарев.

Традиционно привлекательным выглядит нефтегазовый сектор (НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ, привилегированные акции «Татнефти»), отметил эксперт. По его словам, интересным вариантом инвестиций могут выступать и акции МТС, которые «можно по праву назвать «дивидендным аристократом», считает Лазарев.

«Недооценка дивидендных акций на фоне динамично снижающейся ставки ЦБ может принести доходность, значительно обгоняющую банковский депозит. Стоит обратить внимание и на компании, чей бизнес активно растет, так называемые компании роста, например Ozon, «Самолет», Positive Technologies)», — отметил личный брокер.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее Брокерский счет позволяет физическим лицам покупать и продавать ценные бумаги и валюту на фондовых рынках. Поскольку участниками торгов на биржах могут быть только брокеры и дилеры, обычным гражданам требуется заключить с такими посредниками договор, благодаря которому брокер будет проводить сделки от лица инвестора. Брокерский счет нужен, чтобы проводить через него деньги на покупку ценных бумаг. Подробнее Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0