Новости·
0
0

Цены на нефть упали до минимума за восемь месяцев

Цены на нефть падают на фоне укрепления доллара США и опасений, что повышение ставок мировыми центробанками приведет к рецессии и падению спроса на сырье
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures обвалилась на 3,85% и составила $86,98 за баррель, свидетельствуют данные биржи ICE. Цена Brent опустилась ниже $87 за баррель впервые с 25 января.

К 17:01 котировки Brent упали до $85,9 за баррель, впервые с 24 января опустившись ниже $86 за баррель.

Контракты на нефть WTI с поставкой в ноябре на Нью-Йоркской товарной бирже подешевели на 4,4% и на 16:05 мск стоили $79,86 за баррель. Ниже отметки $80 за баррель нефть этой марки торгуется впервые с 11 января.

BRENT BRENT
$87,28 (+1,44%)
Все время
График...

Рынок нефти падает на фоне укрепления доллара США: индекс доллара в пятницу достиг максимума за два десятилетия. Давление на цены также оказывают опасения, что курс на повышение процентных ставок, проводимый многими центробанками, может привести к рецессии  и снижению спроса на сырье, отмечает Reuters.

«Слабые индексы деловой активности в Европе, опасения по поводу роста в результате агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики в США и Европе оказывают давление на рисковые активы. Цены на нефть не застрахованы от этих опасений», — отметил аналитик UBS Джованни Стауново.

Вслед за ФРС ключевые ставки синхронно повысили центральные банки Швейцарии, Норвегии, Индонезии и ЮАР. Банк Англии ограничился чуть меньшим шагом в 50 б.п. немного удивив рынки, отметил эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов.

ФРС США подняла ставку до 3–3,25% годовых. Когда рынки начнут расти?
ФРС , Ключевая ставка , США , Акции
Фото:Zuma \ TASS

«В целом, курс на синхронное повышение ставок прослеживается по всему миру, поэтому угроза рецессии по-прежнему остается ключевым негативным фактором для нефти. Пока нет понимания ни по длительности, ни по глубине рецессии, и уж тем более не представляется возможность корректно оценить влияние на топливный спрос. Пока он остается сильным, но рынки уже постепенно дисконтируют в цены возможное ослабление», — написал аналитик в своем обзоре.

Как отмечает агентство Bloomberg, рынок нефти пережил самый продолжительный период недельных спадов в этом году. Однако некоторые крупнейшие банки мира прогнозируют восстановление нефтяных цен из-за устойчивого спроса, несмотря на риски рецессии. Эксперты JPMorgan Chase прогнозирует цену на нефть марки Brent в последнем квартале 2022 года на уровне $101 за баррель, в то время как в Goldman Sachs ожидают, что цена восстановится до $125.

«Последний квартал года будет очень, очень волатильный  », — отметила главный нефтяной аналитик Energy Aspects Амрита Сен в интервью Bloomberg. По ее словам, на данный момент «слишком много противоречивых факторов, определяющих рыночные цены на нефть».

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0